Лента новостей
Лента новостей
17:39
Видео
МО РФ показало кадры срыва атаки украинских десантных катеров
17:30
Видео
МВД сообщило о первом задержании за мошенничество в MAX
16:51
Россия ввела санкции против ряда представителей СМИ и НПО Британии
16:34
Видео
FPV-дроны разбили укрытия боевиков ВСУ на Харьковском направлении
16:23
В ТПП объяснили, в каком случае ключевая ставка будет снижаться существеннее
16:12
Водителей в Москве предупредили об опасностях на дорогах из-за дождя и ветра
15:38
Видео
«Искандер» ударил по пункту дислокации бригады ВСУ в районе Славянска
15:08
СВР: Киев пытается скрыть участие на стороне России антифашистов из ЕС
15:00
Школьники из РФ показали лучший результат на олимпиаде по географии в Сербии
14:24
Видео
Путин предложил Трампу повысить уровень делегаций на переговорах РФ и Украины
14:08
Видео
В Подмосковье открыли памятник Дугиной в третью годовщину ее гибели
14:07
Лавров: обсуждать гарантии безопасности без России - путь в никуда
14:02
Видео
Глава Еврейской АО передала Путину шеврон «Доблесть Хингана»
13:49
Воробьев: более 600 аварийных домов ликвидировали в Подмосковье с января
13:49
Путин обсудил с Эрдоганом результаты саммита на Аляске
13:21
Видео
Политолог: ЕС колеблется между позицией Трампа и заказом на войну
13:11
Видео
ВС РФ развернули триколор над освобожденной Новогеоргиевкой
12:38
Сбежавший с Украины футболист получил паспорт РФ и перешел в «Чайку»
Названо пятнадцатое государство, отозвавшее признание Косово
© Ondrej Deml, CTK Globallookpress

Названо пятнадцатое государство, отозвавшее признание Косово

Ранее в МИД Сербии сообщил, что Центральноафриканская Республика стала четырнадцатой страной, которая отозвала признание самопровозглашенной республики Косово.
26 августа 2019, 00:58
Реклама
Названо пятнадцатое государство, отозвавшее признание Косово
© Ondrej Deml, CTK Globallookpress

Первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич сообщил, что африканское государство Того стало пятнадцатой страной, отозвавшей признание самопровозглашенной республики Косово.

Еще в начале августа политик говорил, что вскоре назовет пятнадцатую страну, отозвавшую признание независимости Косово, и уточнил, что государств, признавших это, осталось менее 100.

В конце июля Дачич объявил, что Центральноафриканская Республика стала четырнадцатой по счету страной, отозвавшей признание независимости Косово. До нее это сделали Мадагаскар, Соломоновы острова, Палау, Суринам, Коморские острова, Либерия, Доминика, Сан-Томе и Принсипи, Папуа - Новая Гвинея, Гвинея-Бисау, Бурунди, Лесото и Гренада.

Напомним, Сербия ждет, когда число признающих независимость Косово стран уменьшится до 96, что станет половиной стран-членов ООН. В результате этого Приштина не сможет войти ни в одну международную организацию.

«Того - пятнадцатая страна, которая отозвала признание самопровозглашенной республики Косово… Нота была направлена 28 июня, на Видовдан», - приводит слова главы МИД Сербии РИА Новости с ссылкой на сербский телеканал Pink.

Видов день, или праздник Видовдан, является главным национальным торжеством в Сербии и имеет очень символическое значение для народа этой страны. И хотя это христианский праздник, посвященный святому Виту, именно в этот день в Сербии происходило много исторических событий. Особенно важной считается битва с турками на Косовом поле 28 июня 1389 года, когда сербы потерпели поражение и потеряли независимость почти на 500 лет.

Реклама
Реклама