Лента новостей
Лента новостей
12:24
ВС РФ поразили военно-морскую базу и склады боеприпасов, используемые ВСУ
12:16
МИД: Россия опубликует адреса производств дронов для ВСУ в Канаде
12:01
Reuters: туристы отказываются от поездок в Латвию из-за дронов ВСУ
11:58
Видео
Штурмовики отработали атаку опорных пунктов в Запорожской области
11:50
В зоне поисков семьи Усольцевых нашли обломок туристической палки
11:39
В зоне поиска семьи Усольцевых нашли вещи
11:20
Видео
Морпехи навели авиаудар по дроноводам ВСУ на Добропольском направлении
11:03
Видео
Фрагменты оригинала панорамы обороны Севастополя чудом уцелели
10:48
Видео
Оператор БПЛА рассказал о мерах против потери управления дроном
10:40
Варшава заявила о конфронтации с Киевом при отказе уважать память поляков
10:29
В Канаде задержали пилота, 17 лет управлявшего Boeing без лицензии
09:57
МИД Ирана призвал США вывести военных из стран Ближнего Востока
09:22
Роспотребнадзор назвал восемь прививок, которые должен сделать каждый
09:08
Видео
В Запорожской области танкисты вскрыли и уничтожили пункты БПЛА ВСУ
08:55
Над российскими регионами за ночь сбили 326 беспилотников
08:48
Видео
Участники протестов в Белфасте подожгли автомобили и дома
08:36
В США предложили предоставлять иммунитет разгласившим секреты об НЛО
08:29
Развожаев: панорама обороны Севастополя практически уничтожена ударом ВСУ

Искусственный интеллект на борту: кадры изнутри уникального самолета Ил-114ЛЛ

Самолет Ил-114ЛЛ создан для ледовой разведки, разведки полезных ископаемых, поисково-спасательных и других работ.
28 августа 2019, 11:20
Реклама
Искусственный интеллект на борту: кадры изнутри уникального самолета Ил-114ЛЛ
© ТРК "Звезда"

Летающая лаборатория компании «Радар-ММС», созданная на базе регионального самолета Ил-114, оснащена комплексом «Касатка», который упростил работу операторов на борту самолета.

«Комплекс включает в себя радиолокационное, магнитометрическое оборудование, оптикоэлектронную станцию, но его ядро - это информационно-управляющая система, рабочие места операторов, где в автоматизированном режиме обрабатывается информация, а оператору нужно только подтвердить, что найден нужный объект. То есть, по сути, это интеллект на борту с очень качественной сенсорикой», - рассказал «Звезде» исполнительный директор АО «НПП "Радар ММС"» Иван Анцев.

Он также отметил, что представленный на авиасалоне МАКС-2019 комплекс «Касатка-Э» может быть сконфигурирован под определенные задачи и широкий ряд авиационных носителей для осуществления обнаружения надводных, подводных и воздушных объектов, мониторинга, поисково-спасательных работ, а также для обеспечения безопасности морской экономической зоны.

Ил-114 - советский и российский региональный самолет, созданный для местных авиалиний. Производство машины было запущено на Ташкетском авиазаводе. В данный момент идет возобновление его производства на мощностях РСК «МиГ» и ПАО ВАСО.

Реклама
Реклама