Лента новостей
Лента новостей
10:31
Видео
Горемыкин вручил орден «За заслуги перед Отечеством» Ольге Богдановой
10:15
Из-за провала в переговорах Рубио потребовал покинуть США делегацию Ирана
10:13
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Сухопутных войск
09:43
Первая за 200 лет казнь женщины в Теннесси сорвалась
09:38
В Подмосковье заметили следы медведей у населенных пунктов
09:17
Лантратова перечислила способы защиты от мошенников
09:14
В РФ 80 процентов граждан призвали досрочно в ходе осенней кампании
08:54
Посольство РФ ответило президенту Австрии басней Крылова про Моську
08:29
Извержение Йеллоустоуна грозит последствиями для всей Земли
08:20
Девять человек погибли в Афганистане при атаке со стороны Пакистана
07:59
Медиагруппа «Звезда» выпустила обновленное приложение для мобильных устройств
07:58
Свыше 350 тысяч россиян получили отсрочку без визита в военкомат
07:55
Меркурис: Зеленский и его команда могут покинуть Киев
07:30
Соединенные Штаты провели испытание по обнаружению ядерных взрывов
07:10
В МВД предостерегли россиян от публикации личных данных
07:00
США не исключают нанесение новых ударов в Ираке
06:44
Трамп: падение самолета Flydubai предотвратил обычный сантехник
06:31
Видео
«Быстрота и натиск»: бойцы рассказали о штурме Егоровки по-суворовски

Мастерство высшей пробы: Россия завоевала 22 золотые медали на WorldSkills в Казани

Триумфальными стали умения российских сварщиков, флористов и поваров.
Реклама
Мастерство высшей пробы: Россия завоевала 22 золотые медали на WorldSkills в Казани
© ТРК "Звезда"

В Казани прошел чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills. Для сборной России он завершился настоящим прорывом.

Россияне завоевали на чемпионате 22 медали, что означает второе место в неофициальном зачете. В частности, «золотыми» стали умения российских сварщиков, флористов и поваров. Призеров профессиональной олимпиады прибыл поздравить лично президент России Владимир Путин.

Путь к медалям мирового первенства у каждого из участников был не просто тернистым, а состоял из четырех лет интенсивных тренировок. Многие участники живут в тысячах километров от Казани, но теперь Россия на всю жизнь останется в их сердце. Они лепили и красили, пилили и сверлили - делали все своими руками спиной к спине. Теперь стресс и переживания уже позади.

В середине церемонии закрытия начался настоящий ливень, но финалисты даже не обратили на него внимания. Несмотря на дождь, 45-тысячная «Казань-Арена» каждую минуту просто взрывалась шквалом аплодисментов за каждую сборную. На подиуме - мастера своего дела со всего мира. Каждому из них открывается дорога в большую профессиональную жизнь.

«Вы показали блестящую технику и навыки. Россия впервые проводила состязание лучших профессионалов планеты, и оно стало самым крупным и представительным в истории движения, ярким, незабываемым зрелищем», - заявил российский лидер.

После этого Путин отдельно встретился с российской командой. Россия завоевала 22 золотые медали, в общем зачете команду обошел только Китай. Президент пожелал команде сохранить «импульс мастерства высшей пробы» и передавать его друзьям и следующим поколениям.

Участники российской сборной в свою очередь пообещали президенту взять реванш у китайцев на их родине в Шанхае. Многие из этих победителей на чемпионате мира в 2021-м станут экспертами и руководителями на своих предприятиях. Флаг WorldSkills в Казани торжественно передали оргкомитету КНР.

Реклама
Реклама