Лента новостей
Лента новостей
17:13
Представительство: изменение маршрута спасло дипломатов из РФ от обстрела в Дженине
16:56
Врач предупредила об опасности раннего открытия купального сезона
16:52
Видео
Пленный рассказал о глумлении «азовцев»* над телом убитого бойца ВС РФ
16:45
Видео
Лавров: подхода «перемирие, а там посмотрим» больше не будет
16:18
Мирошник: Портнов мог обладать опасной для Зеленского информацией
16:07
Видео
Олег Салюков отметил 70-летний юбилей
15:50
Видео
Врач о птичьем гриппе: один человек может заразить сразу 100
15:12
СВР: роль Каллас практически сведена к нулю в украинском вопросе
15:03
Видео
Российский FPV-дрон точным попаданием уничтожил «Казак» ВСУ под Харьковом
14:48
Россиянам назвали самые опасные страны для отпуска
14:37
Захарова: западные кураторы каждый день «нахрючивают и науськивают» киевский режим
14:25
Видео
Роскомнадзор: новые штрафы за утечку данных мотивируют вкладываться в защиту
14:23
Видео
Совфед одобрил закон о порядке выплаты пенсий военнослужащим
14:22
Видео
Лавров затронет тему Украины на переговорах с главой МИД Турции
13:57
Собянин: отражены атаки трех летевших на Москву беспилотников
13:54
В Домодедово, Шереметьево и Жуковском ввели временные ограничения
13:46
Лихачев о поставках урана в США: для танго нужны двое
13:30
Видео
Эксперт напомнил, когда запрещено ставить кондиционер без согласия власти
Украина потребовала переименовать самолет Ан-124
© wikipedia

Украина потребовала переименовать самолет Ан-124

В настоящее время в КБ «Ильюшина» идет подготовка глубокой модернизации лайнера на базе Ан-124-100, которая будет обозначаться как Ан-124-100М.
30 августа 2019, 16:20
Реклама
Украина потребовала переименовать самолет Ан-124
© wikipedia

Украинский авиаконцерн «Антонов» потребовал изменить название будущего сверхтяжелого транспортного самолета «Руслан» от российского конструкторского бюро «Ильюшин». Представители украинского концерна заявили, что не принимают участия в технических разработках и внедрении новых систем и агрегатов, а следовательно, самолет должен получить иное название.

«Подбор и установка нового оборудования конструкторским бюро Ильюшина приведут к ключевым изменениям характеристик самолета по сравнению с базовой моделью. Итак, новый самолет появится в истории авиации. Поэтому необходимо новое обозначение без ссылки на Ан», - говорится в сообщении на официальном сайте украинского концерна.

Ан-124 «Руслан» - самый крупный в мире серийный грузовой самолет, создан в 1982 году советскими специалистами ОКБ имени О. К. Антонова. Двигатели производились предприятиями, расположенными в Украинской ССР, а сами самолеты - на ульяновском заводе.

В 2003 году выпуск самолетов в РФ был прекращен, но ремонт и поддержание их состояния продолжаются. Украинская сторона ранее заявляла о намерениях возобновить производство «Русланов», но без использования российских комплектующих, признав при этом, что в случае неудачи собрать самолет без помощи России будет невозможно.

Ранее российский министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что к концу 2019 года компания «Ильюшин» сделает самолет Ан-124 «российским». В частности, усовершенствованиям подвергнутся бортовое радиоэлектронное оборудование и общесамолетные системы, что позволит уже в ближайшее время считать Ан-124 «российским».

Реклама
Реклама