Лента новостей
Лента новостей
23:38
В Кремле состоялись переговоры Путина с премьером Монголии
22:50
Бывшего вице-премьера Украины арестовали по делу о коррупции
21:59
Трамп подтвердил готовность поставить Саудовской Аравии истребители F-35
21:04
Режим ЧС ввели в ДНР после атаки украинских дронов на ТЭС
20:19
Трамп принял в Белом Доме наследного принца Саудовской Аравии
20:01
Двое полицейских пострадали при наезде на взрывное устройство в Курской области
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
18:42
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами техники ВСУ на Времевском направлении
18:21
Видео
Группировка «Восток» с начала года освободила 1 400 квадратных километров
18:20
Видео
Белоусов проверил выполнение боевых задач соединениями группировки «Восток»
18:15
Трамп назвал «свинкой» попытавшуюся задать вопрос про Эпштейна журналистку
18:02
Бассейн, психолог и семья: как бойцы проходят лечение в санатории «Солнечногорский»
17:33
Видео
Артиллеристы накрыли минометчиков ВСУ в Запорожской области
17:28
Видео
Юрист: дроны помогут бороться с неплательщиками налогов на землю
17:18
Видео
Экс-депутат Рады: у Ермака есть огромный компромат на Зеленского
16:38
Видео
Украинцы запаниковали и спрятали дроны, завидев журналистов «Звезды» на Dubai Airshow
16:35
Видео
Российский FPV-дрон ликвидировал MaxxPro на Сумском направлении
Украина потребовала переименовать самолет Ан-124
© wikipedia

Украина потребовала переименовать самолет Ан-124

В настоящее время в КБ «Ильюшина» идет подготовка глубокой модернизации лайнера на базе Ан-124-100, которая будет обозначаться как Ан-124-100М.
30 августа 2019, 16:20
Реклама
Украина потребовала переименовать самолет Ан-124
© wikipedia

Украинский авиаконцерн «Антонов» потребовал изменить название будущего сверхтяжелого транспортного самолета «Руслан» от российского конструкторского бюро «Ильюшин». Представители украинского концерна заявили, что не принимают участия в технических разработках и внедрении новых систем и агрегатов, а следовательно, самолет должен получить иное название.

«Подбор и установка нового оборудования конструкторским бюро Ильюшина приведут к ключевым изменениям характеристик самолета по сравнению с базовой моделью. Итак, новый самолет появится в истории авиации. Поэтому необходимо новое обозначение без ссылки на Ан», - говорится в сообщении на официальном сайте украинского концерна.

Ан-124 «Руслан» - самый крупный в мире серийный грузовой самолет, создан в 1982 году советскими специалистами ОКБ имени О. К. Антонова. Двигатели производились предприятиями, расположенными в Украинской ССР, а сами самолеты - на ульяновском заводе.

В 2003 году выпуск самолетов в РФ был прекращен, но ремонт и поддержание их состояния продолжаются. Украинская сторона ранее заявляла о намерениях возобновить производство «Русланов», но без использования российских комплектующих, признав при этом, что в случае неудачи собрать самолет без помощи России будет невозможно.

Ранее российский министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что к концу 2019 года компания «Ильюшин» сделает самолет Ан-124 «российским». В частности, усовершенствованиям подвергнутся бортовое радиоэлектронное оборудование и общесамолетные системы, что позволит уже в ближайшее время считать Ан-124 «российским».

Реклама
Реклама