Лента новостей
Лента новостей
07:27
Средства ПВО сбили 65 украинских дронов за ночь
06:59
РФ сократила объем вложений в гособлигации США до $31 млн
06:27
Тепловоз и снегоуборочная машина сошли с рельсов в Томске
05:22
Силуанов: подготовлены ответные меры на случай конфискации активов России
05:00
Видео
Артиллеристов ВС РФ наградили медалями в зоне проведения СВО
04:38
Трамп: Саудовская Аравия стала одним из главных военных союзников США вне НАТО
04:26
Финляндия возьмет у Евросоюза кредит в 1 млрд евро на оборону
03:59
Видео
В Японии уже больше 12 часов тушат уничтоживший 170 домов пожар
03:15
Фицо попросил НАТО усилить противовоздушную оборону Словакии
02:21
Испания пообещала отправить Украине 817 миллионов евро военной помощи
02:19
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем ракетных войск и артиллерии
01:18
Израиль ударил по лагерю беженцев в Ливане, погибли 13 человек
01:17
Госдеп США одобрил поставку Киеву комплектующих для обслуживания систем Patriot
00:31
Видео
Курганские врачи показали, как ставят на ноги тяжелораненых бойцов СВО
00:04
Палата представителей США приняла акт о раскрытии всех материалов «дела Эпштейна»
23:38
В Кремле состоялись переговоры Путина с премьером Монголии
22:50
Бывшего вице-премьера Украины арестовали по делу о коррупции
21:59
Трамп подтвердил готовность поставить Саудовской Аравии истребители F-35
Смотровая площадка может появиться на «сибирских Мальдивах»
© sibgenco, Facebook

Смотровая площадка может появиться на «сибирских Мальдивах»

Золоотвал в Новосибирске может превратиться в туристический объект, так как туристы все еще желают увидеть «сибирские Мальдивы».
05 августа 2019, 10:59
Реклама
Смотровая площадка может появиться на «сибирских Мальдивах»
© sibgenco, Facebook

Власти Новосибирской области предложили разместить у золоотвала новосибирской ТЭЦ-5, известного как «сибирские Мальдивы», смотровую площадку для туристов. Об этом рассказала начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма Минэкономразвития области Анастасия Ивашина.

По ее словам, золоотвал привлек большое количество блогеров со всего мира, а интерес этот не уменьшается. Фотографии российского искусственного водоема попали даже на страницы зарубежных СМИ, в том числе The New York Times.

«История должна сыграть нам на руку, чтобы развить туристический поток. Поэтому, на наш взгляд, было бы здорово сделать какую-то смотровую площадку здесь, на территории ТЭЦ-5, которая привлекала бы туристов», - отметила Ивашина.

Как чиновник пояснила ТАСС, новосибирская ТЭЦ-5 имеет все перспективы стать объектом промышленного туризма. Кроме того, рассматривается возможность организации экскурсий на котельные и безопасные тропы вокруг озера.

Это место привлекает сибиряков своим бирюзовым цветом воды из-за растворенных в ней кальция и других металлов и из-за высокого уровня кислотности воды. Даже в пасмурный день ярко-голубой цвет воды остается таким, однако купаться в «отравленном» озере категорически запрещено. Из-за высокого уровня кислотности рядом с водоемом нет растений, все они засыхают.

Главный инженер Новосибирского филиала СГК Юрий Кротов добавил, что в компании готовы проработать этот вопрос и взять на себя ответственность за безопасность туристов, так как это технологическое сооружение. По его словам, каждый день посмотреть на «Мальдивы» приезжает около 40 человек, а в выходные до 260 человек.

Реклама
Реклама