Лента новостей
Лента новостей
07:50
ПВО сбили 203 беспилотника над Россией за прошедшую ночь
07:25
Berliner Zeitung: Украина не оправдала ожиданий ЕС
07:05
Украинского стендап-комика Петрова ликвидировали в Харьковской области
06:50
В Кремле рассчитывают на более содержательные контакты с США
06:36
Видео
Су-34 разбомбил дроноводов ВСУ в зоне ответственности группировки «Север»
06:18
ПВО сбила 27 украинских беспилотников в Ленинградской области
05:32
WP: США готовятся к длительной наземной операции в Иране
05:19
Врач перечислила причины забывчивости и рассеянности
04:32
В Великобритании задержали наехавшего на пешеходов водителя
04:03
В США зафиксировали рост цен на горючее из-за конфликта в Иране
03:13
Песков: Путина проинформируют о визите парламентариев в США
02:43
МИД: спецслужбы США стали чаще охотиться на россиян за рубежом
02:25
Press TV: в Иране назвали вузы США и Израиля легитимными целями
01:58
Новороцкий обвинил Евросоюз в отсутствии здравого смысла
01:26
В России впервые с 1991 года изменили ГОСТ на тетради
00:55
Самолет парламентской делегации России приземлился в Нью-Йорке
00:03
Над Россией в течение дня сбили 26 украинских БПЛА
23:37
Фицо пообещал заблокировать новые санкции против РФ из-за «Дружбы»

В Казахстане стартовал конкурс «Уверенный прием»

Военные связисты при помощи фонарика передают и принимают радиограммы.
07 августа 2019, 23:52
Реклама
В Казахстане стартовал конкурс «Уверенный прием»
© ТРК "Звезда"

На полигоне Отар в Казахстане 7 августа стартовал конкурс военных связистов «Уверенный прием». Доцент кафедры Военной академии связи им. С.М. Буденного Наталья Карасик рассказала, как проходят соревнования.

«Сегодня у нас состоялось открытие конкурса и начались первые соревнования. Я очень надеюсь на своих ребят, что они покажут очень хорошие результаты, пока они не подведены, но я надеюсь, что мы будем в лидерах», - считает Карасик.

«Им надо метко стрелять, что они делали сегодня, завтра им надо будет безошибочно принять радиограммы кодом Морзе, а послезавтра - отстучать телеграфным ключом», - добавила она.

Она отметила, что телеграфное устройство, несмотря на свой анахронизм, позволяет передавать сигналы в любых условиях. По словам специалиста, опытный радист способен принимать сигналы даже при сильных помехах.

Кроме того, военнослужащим предстоит принимать и передавать световые сигналы при помощи фонарей. Также связистам в одном из конкурсов будет необходимо по радиоориентированию в темноте найти спрятанные передатчики.

«Уверенный прием» - конкурс воинов-связистов. Соревнования поделены на четыре этапа: «Меткий стрелок», «Уверенный прием», «Уверенная передача» и военизированная эстафета «Связь - любой ценой».

Реклама
Реклама