Лента новостей
Лента новостей
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
19:01
ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии

Невообразимый Су-57 и быстрый Ми-38: военные новинки МАКС-2019

Корреспондент «Звезды» изучил новинки международного авиакосмического салона МАКС-2019.
01 сентября 2019, 11:58
Реклама
Невообразимый Су-57 и быстрый Ми-38: военные новинки МАКС-2019
© Ольга Соколова, globallookpress

В Жуковском проходит заключительный день МАКС-2019. Тысячи зрителей собрались, чтобы посмотреть на летную программу международного авиакосмического салона.

Накануне в небе над подмосковным городом, несмотря на сильнейший туман, фигуры высшего пилотажа исполнили лучшие летчики страны.

МАКС - это настоящее шоу, на котором можно увидеть сразу много новинок. Здесь представлены универсальный Ми-35, способный оказать огневую поддержку пехоте, и новый транспортный вертолет Ми-38, который летает быстрее, мощнее, дальше и имеет автопилот последнего поколения. Сейчас Ми-38 завершает государственные испытания.

«Испытания - это как рождение ребенка. Конструкторы создали, а тебе еще надо поставить на ноги. Отвести в детский сад, школу и потом в институт. И дальше дается ему жизнь», - рассказывает летчик-испытатель Максим Щекин.

Нельзя не заметить еще одного дебютанта показа. Ил-78 - это не просто усовершенствованный заправщик. У него имеются обновления везде - от кабины и до фюзеляжа. Но самое главное, этот воздушный корабль владеет искусством перевоплощения. Из заправщика он может превратиться в транспортник и обратно. 

«Существуют еще три агрегата заправки универсальных. Два, которые висят под крыльями, еще один, который висит под фюзеляжем. Они предназначены для дозаправки в воздухе самолетов всех классов, способных к дозаправке», - объясняет летчик-испытатель, шеф-пилот ОКБ им. Ильюшина Герой России Николай Куимов.

Еще один участник программы мигом собирает восторженных зрителей. Это российский перспективный многофункциональный легкий истребитель поколения 4++ МиГ-35. Его серийное производство уже началось. Создатели истребителя приоткрывают завесу тайны. Рассказывают про технические характеристики.

«Мы установили новый локатор с активной фазированной решеткой, которая позволяет одновременно отслеживать 30 целей и одновременно поражать шесть целей, как в воздухе, так и на земле. Мы сделали здесь новое крыло и кили - это уже с точки зрения конструкции самолета. Улучшили аэродинамику», - говорит генеральный директор АО РСК «МИГ» Илья Тарасенко.

Одним из хедлайнеров МАКСа по праву считается уже нашумевший истребитель пятого поколения Су-57. В небе над Жуковским во время демонстрационных полетов он показал невероятные фигуры высшего пилотажа. Видео, на котором пилот выполняет «плоский штопор», - одно из самых обсуждаемых в Сети. Ведь прежде эту фигуру считали очень опасной.

Но Су-57 способен на большее, говорит летчик-испытатель Герой России Сергей Богдан.

«Динамика разгона с земли до сверхзвуковой скорости тоже потрясает. Разгоняется, как гоночный болид, только мы на сверхзвук уходим с таким темпом разгона. Вжимает в кресло настолько... Невообразимо», - не может сдержать эмоции Богдан.

По последним данным, только в субботу МАКС-2019 посетили более 200 тысяч человек. Окончательное число всех посетителей международного авиасалона станет известно после его завершения.

Реклама
Реклама