Лента новостей
Лента новостей
09:19
Шерпа РФ рассказал о подготовке Москвы к саммиту G20 в Майями
08:30
Дипломат заявил о стремлении недружественных стран восстановить связи с Приморьем
07:52
ПВО за ночь уничтожила 327 украинских дронов над 19 регионами
07:16
ВС РФ поразили энергообъекты в Киеве и аэродромы в пяти областях
07:00
Видео
На полигоне МВО впервые показали дрон УН-001
06:24
ФРГ впервые предъявила официальные обвинения по делу о подрыве «Северных потоков»
05:55
Видео
Операторы «Молнии-ПВО» показали, как прикрывают наши подразделения с воздуха
05:36
Видео
Воины-дальневосточники рассказали подробности освобождения Новоселовки
05:15
Видео
FPV-дроны уничтожили 120-мм миномет ВСУ в Харьковской области
05:13
С 1 сентября россияне смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения
05:00
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления и стартовые площадки БПЛА ВСУ
04:43
В России добавили ряд анализов при диспансеризации
04:18
SANA: Израиль нанес удары по территории Сирии
04:02
РФ отказалась от этапа Кубка мира по прыжкам на батуте из-за запрета на флаг
03:18
Набравшие 200 баллов на ЕГЭ по любым двум предметам получат номера с «555»
03:15
Рютте: Вашингтон разочарован в Евросоюзе из-за его позиции по Ирану
02:46
Сенегал стал рекордсменом по голам на ЧМ среди африканских команд
02:11
Захарова назвала фон дер Ляйен «отменной лгуньей»

Медведев выступил за внедрение более гибких форм рабочего времени

Дмитрий Медведев призвал пересмотреть регулирование трудовых отношений с учетом цифровизации экономики и постепенного сокращения рабочего времени.
11 сентября 2019, 14:39
Реклама
Медведев выступил за внедрение более гибких форм рабочего времени
© pixabay

Глава Кабинета министров РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости законодательного регулирования дистанционной занятости граждан. По мнению премьер-министра, необходимо внедрить более гибкие формы рабочего времени.

«Ну вот у нас есть классика, так сказать, трудового законодательства. Продолжительность рабочего дня - восемь часов. Соответственно, трудовое время, дисциплинарная ответственность и целый ряд других явлений, включая место рабочее. Но в мире все изменилось - значительная часть людей работает просто дома», - заявил Медведев в программе «Диалог» в эфире телеканала «Россия 24».

По словам главы правительства, в настоящее время значительно выросло число так называемых фрилансеров - людей, работающих по собственному графику и, как правило, удаленно. Многие при этом, по словам Медведева, зарабатывают большие деньги, но никак не связаны с правилами внутреннего распорядка.

«Это совсем другая история, поэтому очевидно, что, допустим, та же самая дистанционная занятость нуждается в регулировании в рамках трудового законодательства. И в будущем, очевидно, с учетом цифровизации, появления большого количества роботов вот такого рода занятость будет все больше и больше распространяться», - сделал прогноз глава российского правительства.

Медведев предупредил, что регулирование такого рода трудовой деятельности не будет доводиться до абсурда, а представители некоторых профессий просто не смогут работать дистанционно.

«Сантехники не могут работать дистанционно, мы прекрасно понимаем, иначе это плохо закончится. Так вот этот баланс, возможность регулировать различные трудовые отношения, а также трудовое время, гибко, с учетом современного развития экономики - это важнейшая государственная задача», - заметил Медведев.

Особое внимание Дмитрий Медведев уделил продолжительности рабочей недели, напомнив, что до конца 1960 годов она была шестидневной, а потом последовательно сократилась до пяти рабочих дней. При этом в передовых странах Евросоюза количество рабочих часов в неделю составляет от 29 до 35 часов, напомнил премьер.

«Иными словами, можно так построить рабочий график, что человек будет занят, например, четыре дня в неделю. Или, наоборот, меньшее количество часов каждый день работать. Так вот эту гибкость, мне кажется, и необходимо внедрить в законодательство», - пояснил глава кабинета министров свою главную мысль.

При таком регулировании не должен сократиться размер заработной платы работников, считает премьер-министр. Любые новации призваны в первую очередь задать более гибкий и спокойный стиль регулирования трудовых отношений, добавил в завершение разговора Медведев.

Реклама
Реклама