Лента новостей
Лента новостей
01:46
Хуситы заявили о ракетном ударе по израильскому аэропорту Бен-Гурион
01:18
Politico: США заморозили поставки ВСУ высокоточных боеприпасов и ракет ПВО
01:13
В Суэцком канале затонула буровая установка, погибли четыре человека
00:44
Мерц: Германия не будет стороной конфликта на Украине
00:01
Германия усилила контроль над судами в Балтийском море
23:32
Суд в Баку арестовал на четыре месяца восьмерых россиян
23:29
Мужчина в Турции устроил лесной лесной пожар из-за клеща и подушки
23:01
Израиль пригрозил новыми ударами по хуситам после ракетной атаки из Йемена
22:55
Фицо назвал условие, при котором Словакия поддержит новые санкции против РФ
22:37
Видео
Более 50 тысяч бойцов получили помощь в Военно-социальном центре МО РФ
22:35
На «Госуслугах» запустили сервис для оформления социальных вкладов и счетов
22:07
Видео
Минометчики одним выстрелом подбили Bradley на Южно-Донецком направлении
21:57
Видео
Глава «Росатома» обозначил сроки строительства энергоблоков Кольской АЭС-2
21:27
Посольство РФ: заторы на границе с Казахстаном не связаны с QR-кодами
20:44
Удмуртия выделит по 1,5 млн рублей семьям погибших при атаке дронов в Ижевске
20:37
Видео
Путин провел рабочую встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым
20:32
Минтруд опубликовал календарь выходных на 2026 год
20:18
Bloomberg: Россия мастерски наладила производство вооружений для СВО
Во ФСИН объяснили нахождение двух заключенных в старинных казематах «Бутырки»
© ТРК Звезда

Во ФСИН объяснили нахождение двух заключенных в старинных казематах «Бутырки»

В службе ответили, что в настоящее время число содержащихся в следственном изоляторе граждан превышает фактический лимит наполнения учреждения, а данная мера была временной. 
11 сентября 2019, 19:41
Реклама
Во ФСИН объяснили нахождение двух заключенных в старинных казематах «Бутырки»
© ТРК Звезда

Стремительное развитие получила история с заключенными московского СИЗО «Бутырка». Сегодня, 11 сентября, появились сообщения о том, что арестантов там содержат в заброшенной старинной башне, непригодной к эксплуатации. Свое наказание в ней отбывают двое осужденных в камере площадью четыре квадратных метра. «Удобства» расположены там же, а воды нет. После того как в СМИ забили тревогу, вмешались правозащитники.

Представители Общественной наблюдательной комиссии пришли сюда с инспекцией и обнаружили, что там действительно содержатся двое подозреваемых граждан.

«В самой камере - двухъярусная кровать, напротив нее - чаша "Генуя" - никаких условий приватности. Рядом находится смеситель, даже нет крана. И из этого смесителя постоянно течет вода. Абсолютно недопустимые условия содержания граждан», - рассказал ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников.

В Федеральной службе исполнения наказаний ответили, что в настоящее время число содержащихся в следственном изоляторе граждан превышает фактический лимит наполнения учреждения, а данная мера была временной. Однако выяснилось, что данный случай - не единственный.

«У правозащитников и общественности в связи с подобными событиями давно назрело предложение сделать из "Бутырки" музей, а тюрьму перевести в гораздо более приспособленное для этого помещение. Так, объект культурного наследия перестанет быть объектом споров», - рассказала уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

Реклама
Реклама