Лента новостей
Лента новостей
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского
17:18
На Украине выросло число граждан, готовых к территориальным уступкам РФ
16:24
В США переиздали рекомендацию не путешествовать в Россию
16:07
Террорист Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины
15:47
Видео
Востоковед назвала три причины массовых протестов в Иране
15:16
Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более тысячи автомобилей
15:12
Зеленский предложил Буданову* пост главы офиса президента Украины вместо Ермака
14:53
Видео
В Донецке появился стихийный мемориал в память о жертвах атаки ВСУ в Хорлах
14:49
В крымских больницах остаются 14 человек после теракта ВСУ в Херсонской области
14:25
Около 120 человек стали жертвами ДТП в первые дни нового года в Таиланде
13:50
Власти Кубани ввели режим ЧС в Апшеронском районе из-за снегопада

Новак заявил, что ситуация с OPAL повлияет на переговоры по газу в Брюсселе

Россия официально отреагирует на решение Европейского суда после заключения юристов.
12 сентября 2019, 15:54
Реклама
Новак заявил, что ситуация с OPAL повлияет на переговоры по газу в Брюсселе
© gazprom.ru

Решение Европейского суда об ограничении мощностей газопровода OPAL повлияет на переговоры между Россией, Украиной и Евросоюзом в Брюсселе 19 сентября. Об этом заявил министр энергетики РФ Алекасндр Новак.

«Я думаю, конечно, с точки зрения переговоров эта ситуация будет учитываться, потому что это, на мой взгляд, такое решение, которое затрагивает в целом ситуацию с энергоснабжением европейских стран, с потоками газа и поставок газа», - сказал он.

Министр также отметил, что важно понять юридическую оценку подобного решения со стороны Еврокомиссии. Россия, по его словам, официально отреагирует на ситуацию после заключения юристов «Газпрома» и министерства энергетики.

«Сейчас идет юридическая проработка этого вопроса на уровне и юристов компании, и юристов министерства энергетики, поэтому мы прокомментируем эту ситуацию как только будут даны соответствующие заключения», - пояснил Новак в эфире телеканала «Россия-1».

Суд Евросоюза ранее отменил решение Еврокомиссии от 2016 года, которое давало России право использовать OPAL на полную мощность. Глава министерства энергетики в Польше Кшиштоф Тхужевский тогда отметил, что новое заключение суда «прекращает монополию "Газпрома" в Европе».

Трубопровод-отвод OPAL объединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Много лет Россия имела право на использование 50% мощностей газопровода, осенью 2016 года по решению Еврокомиссии «Газпрому» разрешили использовать еще 40%.

Трехсторонняя встреча по газу на уровне министров энергетики в формате Россия - Украина - ЕС пройдет в бельгийском Брюсселе 19 сентября. Россию на ней будут представлять Новак и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Реклама
Реклама