Лента новостей
Лента новостей
20:11
Два человека погибли при ударе хуситов по президентскому дворцу в Йемене
19:59
Видео
Путин ответил замглавы Минфина шуткой про риск и шампанское
19:56
Валиева пропустит Гран-при по фигурному катанию в Казани из-за болезни
19:47
Спецпредставитель Трампа оценил шанс россиян на участие в ОИ
19:21
Видео
Военкор Акиньшин рассказал о переходе солдат ВСУ на сторону России
19:09
Видео
Минэнерго пересмотрит подход к угольной генерации в 2027 году
18:54
Видео
«Сумасшедший шаг»: Зеленский усилил нападки на Трампа из Лондона
18:50
Видео
Дроноводы сбили барражирующий боеприпас ВСУ в Харьковской области
18:46
Видео
Путин сообщил об ударах ВСУ по некоторым объектам НПЗ 14 октября
18:45
Видео
Оператор ВС РФ отвел дрон от машины с гражданскими в Запорожской области
18:34
CNN: у Украины закончились ракеты для ЗРК Patriot
18:29
Видео
Россия вошла в двадцатку поставщиков продовольствия на мировые рынки
18:14
Дроноводы уничтожили объект транспортной инфраструктуры в порту Южный
18:10
Мурашко сообщил о ежегодном снижении мертворождаемости в России
18:08
Видео
Российские бойцы сбили дрон ВСУ в нескольких метрах от машины
17:40
Видео
Дроноводы «Центра» сожгли автомобили ВСУ на Добропольском направлении
17:32
Видео
Ярышевский: World Athletic отвергает любую коммуникацию с ВФЛА
17:16
Видео
Путин: перед Россией стоит задача запустить новый инвестиционный цикл

Чешские коммунисты потребовали оставить в покое памятник Коневу

По мнению членов партии, нет более достойного места для памятника маршалу Коневу, чем площадь в районе Прага-6.
15 сентября 2019, 01:16
Реклама
Чешские коммунисты потребовали оставить в покое памятник Коневу
© Ministry of Foreign Affairs of R Twitter.com, Globallookpress

Коммунистическая партия Чехии и Моравии (КПЧМ) выступила с заявлением о своем несогласии на перенос памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Коммунисты обратились к министерству обороны и иностранных дел, а также властям Чехии сохранить монумент на прежнем месте.

«Староста Праги-6 Ондржей Коларж и часть его команды развернули активную антироссийскую и антикоммунистическую кампанию вокруг размещения памятника маршалe Коневe. Она вписывается в другие эскалационные действия, направленные против объективного взгляда на нашу историю, особенно во время Второй мировой войны, освобождения Чехословакии и столицы Праги», - говорится в сообщении компартии.

По мнению членов партии, нет более достойного места для памятника маршалу Коневу, чем площадь в районе Прага-6.

«Невозможно уступить тем, кто под видом так называемой объективности и демократии заставляет нас переписывать историю. Их поведение все больше разъединяет наше общество… Позиция министерств обороны и иностранных дел также неприемлема для Коммунистической партии», - говорится в пресс-релизе компартии.  

Коммунистическая партия Чехии и Моравии потребовала от властей, министерства обороны и МИД вмешаться в ситуацию и сделать все возможное, чтобы сохранить монумент маршалу Советского Союза.

Ранее жители Праги провели акцию протеста против переноса памятнику Коневу. Люди собрались перед зданием магистрата с плакатами, государственными флагами и лозунгами.

Президент Чехии Милош Земан назвал сложившуюся ситуацию вокруг монумента маршалу СССР позором для страны и резко отозвался о старосте района Прага-6.

Реклама
Реклама