Лента новостей
Лента новостей
18:53
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
18:42
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами техники ВСУ на Времевском направлении
18:21
Видео
Группировка «Восток» с начала года освободила 1 400 квадратных километров
18:20
Видео
Белоусов проверил выполнение боевых задач соединениями группировки «Восток»
18:15
Трамп назвал «свинкой» попытавшуюся задать вопрос про Эпштейна журналистку
18:02
Бассейн, психолог и семья: как бойцы проходят лечение в санатории «Солнечногорский»
17:33
Видео
Артиллеристы накрыли минометчиков ВСУ в Запорожской области
17:28
Видео
Юрист: дроны помогут бороться с неплательщиками налогов на землю
17:18
Видео
Экс-депутат Рады: у Ермака есть огромный компромат на Зеленского
16:38
Видео
Украинцы запаниковали и спрятали дроны, завидев журналистов «Звезды» на Dubai Airshow
16:35
Видео
Российский FPV-дрон ликвидировал MaxxPro на Сумском направлении
16:27
Туск обвинил украинцев в подрыве ж/д путей в Польше
16:06
Видео
Эксперт объяснил слова Набиуллиной о «перегибе палки» при борьбе с мошенниками
15:22
Видео
«Молния» уничтожила позиции ВСУ на Краснолиманском направлении
15:19
Видео
Путин поучаствовал в церемонии закладки атомного ледокола «Сталинград»
14:59
ГД во II чтении одобрила проект федерального бюджета на 2026-2028 годы
14:31
Дмитриев подтвердил, что РФ и США обсуждают новый обмен заключенными
14:14
Видео
Бойцы ВС РФ вывели из Красноармейска мирных, месяцами прятавшихся в подвалах
Бостонский марафон и 9/11: в «Альфе» рассказали, как РФ предупреждала США о терактах
© Thomas Hinton, globallookpress

Бостонский марафон и 9/11: в «Альфе» рассказали, как РФ предупреждала США о терактах

Президент РФ Владимир Путин сообщил американскому коллеге Джорджу Бушу-младшему о запланированном в США теракте.
15 сентября 2019, 19:59
Реклама
Бостонский марафон и 9/11: в «Альфе» рассказали, как РФ предупреждала США о терактах
© Thomas Hinton, globallookpress

Стало известно одно важное обстоятельство, напрямую касающееся России. Оказывается, в начале сентября 2001 года, перед терактом в Нью-Йорке, президент РФ Владимир Путин предупреждал своего американского коллегу Джорджа Буша-младшего о готовящейся атаке террористов.

Спустя почти два десятилетия эту информацию раскрыл бывший директор по анализу ЦРУ Джордж Биби в своей книге «Российская ловушка». По информации Биби, Путин позвонил в Белый Дом за два дня до теракта, 9 сентября, и рассказал Бушу-младшему о том, что российская разведка засекла признаки готовящейся террористической атаки.

Несмотря на то, что российской стороной эта информация никогда не упоминалась, не секрет, что Москва всегда предупреждает партнеров об опасностях, которые раскрывает наша разведка.

«Могу подтвердить, что у нашей разведки очень серьезные позиции, как в Афганистане в то время, так и в Саудовской Аравии, так что на сегодняшний момент можно говорить, что да, наша разведка по всей видимости располагала этими данными», - сказал президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

«Если говорить откровенно, по той аналогии, которая была попозже, когда вы помните, что наш президент предупреждал по готовящимся терактам с Сардаевым в Бостонском марафоне, и она подтвердилась на 100%. Да, эта информация, естественно, является официальной, и ее никто и не скрывает», - добавил он.

Были и другие примеры. Например, в 2016 году Россия предупредила турецкого президента Тайипа Эрдогана о готовящемся перевороте, чем уберегла страну от гражданской войны. Анкара, в отличие от Вашингтона, помощь оценила, и отношения двух стран с тех пор активно развиваются.

Сегодня, 15 сентября, стало известно, что Россия завершила второй этап поставок зенитных ракетных систем С-400 в Турцию. Об этом сообщает Минобороны России. Продолжаются обучение персонала и установка систем ПВО, которые планируется ввести в действие к апрелю 2020 года.

Напомним, 18 лет назад два самолета, захваченные террористами Аль-Каиды*, врезались в башни-близнецы в Нью-Йорке. В результате погибли три тысячи человек, пострадали больше 6 тысяч.

*«Аль-Каида» - террористическая организация, запрещена в РФ

Реклама
Реклама