Лента новостей
Лента новостей
10:23
Видео
Боевики ВСУ поплатились, не сумев распознать бойца ВС РФ в Лидино
10:16
Видео
Белоусов открыл заседание Совета министров обороны стран СНГ
10:14
Bloomberg: энергосистема Украины находится в худшем предзимнем состоянии
10:10
Видео
ФСБ задержала подданного Швеции, который планировал диверсии в РФ
09:47
Видео
Российские летчики сбросили на подразделение боевиков пять ФАБов
09:41
В МВД предупредили о многоступенчатых мошеннических схемах обмана детей
09:25
Видео
Минобороны показало кадры поражения сухогрузов в акватории Черного моря
09:06
CNN: США могут применить против Ирана «мать всех бомб»
08:57
Синоптик: в четверг в Москве будет облачная погода с небольшими дождями
08:35
Видео
Белоусов и Мукамбетов подписали план военного сотрудничества
08:25
ВС РФ поразили складские помещения в Кировоградской области
08:16
Дмитриев: диалог правоохранительных органов России и США будет полезен
07:58
ВС РФ поразили суда, перевозившие грузы для боевиков
07:54
ВСУ стали отменять миссии с дронами после замедления Starlink
07:43
Видео
Белоусов возложил цветы к памятнику советским воинам в Чолпон-Ате
07:36
Восемь штатов США обвиняют OpenAI в причинении вреда пользователям
07:25
Видео
Во Владивостоке состоялась первая отправка призывников
06:52
Минобрнауки предложило ввести предоплату за первый семестр в вузе

От укуса комара до смерти: чем опасна лихорадка Западного Нила

Сейчас вспышки лихорадки Западного Нила зафиксированы в Астраханской, Волгоградской областях, но больше всего - в Ростовской.
16 сентября 2019, 22:34
Реклама
От укуса комара до смерти: чем опасна лихорадка Западного Нила
© pixabay.com

Мало изученная, но уже очень агрессивная лихорадка Западного Нила атакует россиян и жителей стран Европы. Вирус передается через укус комара, но главная проблема заключается в том, что опасное заболевание часто путают с гриппом и не могут вовремя диагностировать.

В России данная болезнь была зафиксирована 20 лет назад. Ранее этот вирус был распространен только в странах Африки, но, в том числе и из-за климатических изменений, постепенно перешел на европейский континент.

Доктор наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского университета Юрий Амбалов уверен, что главная сложность состоит в том, что в данный момент нет протоколов лечения лихорадки и вакцины против нее.

«Основную часть больных госпитализируют на пятый-шестой день заболевания, что затрудняет лечение. Диагноз первоначально был поставлен правильно только у 4,6% заболевших. Обычно ставили диагноз "грипп и другие ОРВИ"», - рассказал Амбалов о своих наблюдениях.

По его словам, из-за ошибочного диагноза больные в стационаре получали от девяти до 29 препаратов, включая антибиотики, что недопустимо. И только 15% заболевших лихорадкой Западного Нила получили качественное лечение.

Ученый отметил, что эта лихорадка подвержена мутации, поэтому в перспективе она может породить новые виды вирусов.

«И у нас в стране, и за рубежом врачи не всегда желают использовать законы постановки диагноза, хотя вспышки с похожими симптомами болезни происходят в одних и тех же местах. Отсюда летальность и все беды. Ошибаться в диагностике геморрагических лихорадок нельзя. Но поставить правильный диагноз непросто, ведь есть около 15 похожих лихорадок», - приводит слова Амбалова aif.ru.

Однако распознать лихорадку Западного Нила все же можно. Самыми очевидными симптомами этой болезни являются резкое ухудшение состояния, усиливающаяся головная боль, высокая температура, дрожь в теле, рвота и озноб. Такие же признаки характерны для ОРВИ и гриппа, поэтому важно сразу обращаться к врачу.

Сейчас вспышки лихорадки Западного Нила зафиксированы в Астраханской, Волгоградской областях, но больше всего - в Ростовской. Там уже зафиксировано более ста заболевших.

Переносчиками болезни являются комары, поэтому важно обезопасить себя простыми способами: носить покрывающую все тело одежду, а также использовать защитные кремы и спреи. При этом в помещении желательно установить противомоскитную сетку.

Реклама
Реклама