Лента новостей
Лента новостей
10:20
Дмитриев заявил, что США с высокой долей вероятности поддержат идею Путина по ДСНВ
09:49
Видео
Сотрудники ФСБ предотвратили теракты на еврейских культовых объектах
09:24
В Нижегородской области один человек пострадал от обломков дрона ВСУ
09:15
Politico: Зеленский врет о своих намерениях покинуть пост президента
09:01
Меркель обвинила Польшу и Прибалтику в провоцировании СВО
08:26
Видео
Снегопад в Иркутской области вызвал отключения света и коллапсы на дорогах
08:08
С Эвереста эвакуировали застрявших из-за непогоды туристов
07:40
Российские силы ПВО за ночь сбили 251 украинский дрон
07:35
В России с 1 апреля планируют проиндексировать ряд выплат на 14,8%
07:30
WP: российские ракеты научились обходить системы ПВО Patriot
07:15
Писториус заявил о знании Путиным немецких рефлексов и инстинктов
06:41
Трамп рассказал, почему не спотыкается на лестницах, как Байден
06:35
На Камчатке обнаружили группу пропавших туристов
06:05
Во Владивостоке произошел крупный пожар на полигоне ТБО
05:10
Видео
Под Красноармейском спецназовцы ликвидировали затаившихся в укрытиях боевиков
05:00
Видео
FPV-дрон сжег замаскированный танк всушников в Запорожской области
04:32
Во Франции новым министром обороны стал экс-глава минфина
03:51
В Киргизии произошло землетрясение магнитудой 5,4
Эксперт рассказал о перспективах появления новых крылатых ракет
© Минобороны РФ

Эксперт рассказал о перспективах появления новых крылатых ракет

Крылатую ракету, запускаемую с мобильной пусковой установки наземного базирования, легко можно сделать, заявил военный эксперт.
18 сентября 2019, 12:20
Реклама
Эксперт рассказал о перспективах появления новых крылатых ракет
© Минобороны РФ

Точных данных, какая дальность у ракеты Х-101, нет, заявил военный эксперт, главный редактор журнала «Воздушно-космический рубеж» Михаил Ходаренок, комментируя заявление гендиректора корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Бориса Обносова о российской ракете Х-101 с «недостижимой дальностью действия».

Как рассказал Ходаренок RT, ракета воздушного базирования подвешивается на стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160.

«Как возможное средство сдерживания вероятного противника, это, безусловно, очень сильная вещь. Сильная в военном отношении страна не так рискует быть затронута какими-то вероятными противниками, как слабая», - пояснил эксперт.

Михаил Ходаренок заверил, что у России большой военный арсенал, многие образцы могли бы успешно конкурировать с зарубежной техникой.

«Во-первых, это крылатые ракеты воздушного базирования, ракеты морского базирования, они и раньше не были запрещены договором», - отметил он.

Кроме того, добавил военный эксперт, в России могут появиться и крылатые ракеты наземного базирования с очень большой дальностью полета.

«Если мы имеем крылатые ракеты морского старта, то в принципе сделать такую же крылатую ракету, запускаемую с мобильной пусковой установки наземного базирования, - это легко решаемая инженерная задача», - подытожил Ходаренок.

Ранее Борис Обносов, отвечая на вопрос о том, каким будет ответ РФ на испытание ракеты дальностью до тысячи километров в США, заявил, что дальность действия российской ракеты X-101 пока не достижима ни для одного из конкурентов. 

Реклама
Реклама