Лента новостей
Лента новостей
15:32
Видео
Волонтеры Мурманской области сшили сотню антидроновых одеял для бойцов СВО
14:44
Видео
«Коррупция захлестывает»: Путин заявил, что НАБУ и САП не помогут Украине
14:38
Видео
Путин: информация об освобождении Часова Яра соответствует действительности
14:33
Видео
Лукашенко заявил, что украинцы требуют невозможного в рамках урегулирования
14:30
Видео
Путин: первый серийный комплекс «Орешник» поступил в войска
14:27
Видео
Путин: нужно обсуждать шаги для мира на Украине без временных ограничений
14:25
Видео
Путин: озвученные условия мира для Украины в июне 2024 года остаются в силе
14:22
Видео
Путин заявил, что переговоры РФ и Украины всегда востребованы и важны
14:21
Видео
Путин положительно оценил результаты переговоров России и Украины
14:05
Видео
Склизкая экокатастрофа: в Подмосковье бьют тревогу из-за нашествия испанских слизней
13:50
Видео
Путин и Лукашенко встретились на острове Валаам
13:21
Видео
Эксперт объяснил, почему новые «Герани» стали сложной целью для ПВО врага
13:17
Вучич проведет в субботу экстренное заседание Совета нацбезопасности
12:34
Видео
Вулканолог рассказал, чем грозит таяние ледника Богдановича из-за лавы
12:05
ВС РФ за неделю нанесли семь групповых ударов по военным объектам ВСУ
11:33
Видео
Комроты Вахрушев: боевики ВСУ убили мирных жителей Новоукраинки с БПЛА
11:11
Видео
Тишковец сообщил, что в Москве станет свежо и туманно
11:09
Видео
Последствия селя в КБР показали с высоты птичьего полета
РФ и Сирия получили от США гарантии на безопасный выход беженцев из «Эр-Рукбана»
© ТРК "Звезда"

РФ и Сирия получили от США гарантии на безопасный выход беженцев из «Эр-Рукбана»

Беженцев из подконтрольного США лагеря планируется вывести группами в течение 30 дней с момента начала операции.
18 сентября 2019, 22:16
Реклама
РФ и Сирия получили от США гарантии на безопасный выход беженцев из «Эр-Рукбана»
© ТРК "Звезда"

Совестные усилия сирийского политического руководства и российских офицеров Центра по примирению сторон заставили американцев изменить позицию и дать гарантии на безопасный выход беженцев из лагеря «Эр-Рукбан».

Это заседание координационных штабов России и Сирии в Министерстве обороны назвали экстренным. Деструктивные действия США в САР вынудили российское военное ведомство обратить на это особое внимание.

На подконтрольной американцам территории находится лагерь «Эль-Холь», где в нечеловеческих условиях проживают 68 тысяч человек, тяжелая гуманитарная ситуация и в городе Ракка, который контролируют проамериканские вооруженные группировки. Минобороны сегодня обратилось к Генеральной ассамблее ООН, которая начала свою работу накануне, с просьбой рассмотреть действия США.

«Считаем, что незаконные действия Соединенных Штатов и их союзников на территории Сирии лишь усугубляет криминогенную обстановку и препятствует восстановлению мирной жизни в стране. Стабилизировать ситуацию в регионе возможно только после полного вывода американского контингента и передачи оккупированных территорий под контроль законного правительства Сирии», - подчеркнул начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Катастрофическая ситуация складывается и в лагере беженцев «Эр-Рукбан». По мнению российских военных, американская сторона, например, намеренно затягивает процесс его ликвидации. Территория находится во власти проамерикански настроенных боевиков, которые не выпускают из «Рукбана» его жителей.

Когда заседание уже заканчивалось, сделать срочный доклад попросил старший оперативной дежурной смены Межведомственного координационного штаба РФ Леонид Антоник.

«Только что нами получен переданный главным координатором по гуманитарным вопросам ООН в Сирии Корин Флейшер уточненный оперативный план по выводу оставшихся жителей лагеря "Рукбан". В полученном документе акцентируется внимание на необходимости получения гарантий безопасности от местной администрации лагеря "Рукбан", то есть от главарей вооруженных бандформирований, подконтрольных США», - заявил он.

Генерал Мизинцев назвал эту новость приятной. С сирийской стороны для приема беженцев уже все готово. Вместе с российскими военнослужащими была проделана огромная работа. По уточненному плану, начать вывоз людей из «Рукбана» планируется уже 27 сентября.

«Оперативный план ООН и сирийско-арабского "Красного полумесяца" предусматривает вывод оставшихся жителей лагеря группами по три-три с половиной тысячи человек в течение 30 дней с момента начала операции», - рассказал глава российского Центра по примирению враждующих сторон в САР Алексей Бакин.

Вывозить беженцев из «Рукбана» будут через созданный еще год назад пункт пропуска «Джлеб». Сирийская сторона приготовила порядка 90 автобусов. Развернуты медицинские пункты, места для отдыха, питания и оформления необходимых документов. Теперь американцам осталось совсем немного - это выполнить данные обещания.

Реклама
Реклама