Лента новостей
Лента новостей
07:14
Видео
Посол Келин заявил, что миграционный кризис на глазах меняет Британию
06:47
В Китае в ДТП с микроавтобусом погибли 13 человек
06:29
США ввели санкции против иранского управления по контролю за Ормузом
06:03
Трамп заявил о поддержке Пашиняна на выборах в Армении
05:28
Видео
Посол РФ: Лондону пришлось оправдываться перед ЕС за импорт нефтепродуктов
05:07
Видео
Дроноводы показали боевую работу беспилотников «Скат» и «КУБ-2»
05:00
Видео
Экипажи катеров «Грачонок» отразили атаку условного противника на Камчатке
04:01
Reuters: США атаковали военный объект Ирана
03:21
BZ: в Европе растет готовность к диалогу с Россией
03:04
Видео
Келин: BBC отказались ехать в Старобельск без всякой причины
02:25
Видео
Кудь-Сверчков из открытого космоса сообщил маме, что «надел шапку»
02:17
Рубио заявил о зарождающихся замечательных отношениях США и Армении
01:40
МИД РФ представил доклад по ситуации с правами человека на Украине
01:14
Экс-премьер Польши заявил, что Зеленский осознанно оскорбил Варшаву
00:36
Видео
Космонавты «Роскосмоса» завершили выход в открытый космос
00:05
Видео
Путин обратился к пограничникам в их профессиональный праздник
00:01
Видео
Российских пограничников поздравили с борта МКС
23:57
Премьер Хорватии выступил против «сокращенной процедуры» вступления Украины в ЕС

Врачи рассказали, как частое мытье влияет на организм человека

Редкое мытье может провоцировать развитие каких-либо заболеваний, в частности, гнойничковых.
19 сентября 2019, 11:29
Реклама
Врачи рассказали, как частое мытье влияет на организм человека
© christopher gonta, moodboard, Globallookpress

Многие врачи считают, что принимать душ или ванну ежедневно не только не обязательно, но и вредно. «Звезда» решила разобраться в этой теме и обратилась за консультацией к врачу-дерматологу Екатерине Вертиевой.

Как сказано в статье «Медикфорума», частое мытье выгодно прежде всего производителям моющих средств. Существует расхожее мнение, что в поддержании привычки ежедневно мыться больше всех заинтересованы производители гелей, мыла и шампуней. И этот интерес связан отнюдь не с заботой о здоровье людей, а с желанием нажиться на потребителях.

Вертиева не согласна с этим утверждением. По ее словам, мыться надо каждый день, ведь если человек редко моется, то это как раз может провоцировать развитие каких-либо заболеваний, в частности, гнойничковых.

«Обычно у таких больных развиваются фолликулиты (воспаление волосяных фолликулов, в которых обычно развиваются различные штаммы стафилококков). Поэтому мыться надо каждый день. Если у вас есть склонность к экстремально сухой коже, к ксерозу, просто надо использовать специальные средства», - рассказала она.

Врач-дерматолог отметила, что для людей, у которых есть кожные заболевания (псориаз, атопический дерматит), разработаны специальные средства.

«Это масло для мытья, которое наносится на кожу вместо геля для душа, смывается, не только не повреждая кожу, а оставляет защитную пленку», - рассказала Вертиева.

Также медики говорят о том, что прием горячей ванны провоцирует сердечный приступ. С этим утверждением Вертиева согласилась.

«Ванную нужно принимать не горячую, а теплую и в течение 10-15 минут. Очень горячая вода увеличивает риск развития сердечно-сосудистых патологий именно у пациентов, которые это не переносят», - рассказала Вертиева.

Реклама
Реклама