Лента новостей
Лента новостей
23:44
Собянин озвучил план строительства новой линии метро до центра «Сколково»
23:20
Президент Ирана прилетел в Белоруссию с официальным визитом
23:19
Видео
Россиянка оказалась «запертой» в горах Тянь-Шаня без связи и помощи
22:49
Guardian: на встрече в Белом доме произошел напряженный момент
22:01
Белый дом увидел «свет в конце туннеля» по украинскому урегулированию
21:30
Мединский напомнил Стуббу, что финны обстреливали Ленинград в 1941 году
21:01
В Белом доме исключили отправку американских военных на Украину
20:37
Видео
В РВИО объяснили, в чем схожесть Финляндии XX века и современной Украины
20:03
Видео
В РСМД оценили шансы проведения встречи Путина и Зеленского в Москве
19:47
Захарова заявила, что Киев отказывается забрать живых пленных украинцев
19:10
Число пострадавших при взрыве на заводе под Рязанью достигло 139
18:53
Видео
Эксперт назвал протесты в Сербии результатом незакрытого гештальта ЕС
18:20
Видео
Ракету «Союз» с биоспутником показали перед пуском с близкого расстояния
17:59
Видео
Су-34 разбомбил пункт временной дислокации ВСУ
17:29
Видео
Политолог назвал лидеров ЕС в Белом доме «девочками на подтанцовке»
16:50
Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии контакты с Трампом
16:20
Видео
Дроны центра «Рубикон» протаранили десятки украинских БПЛА
15:52
Трамп объяснил, почему не звонил Путину при лидерах стран ЕС
Бюст конструктору-оружейнику Афанасьеву открыли в Туле
© Правительство Тульской области

Бюст конструктору-оружейнику Афанасьеву открыли в Туле

В церемонии принял участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин.
19 сентября 2019, 15:30
Реклама
Бюст конструктору-оружейнику Афанасьеву открыли в Туле
© Правительство Тульской области

В Туле на Аллее славы знаменитых оружейников перед зданием государственного музея оружия прошло открытие бюста выдающегося конструктора, Героя социалистического Труда, лауреата государственной премии СССР Николая Афанасьева. Об этом говорится на сайте правительства региона.

В церемонии принял участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Он отметил, что Афанасьев внес неоценимый вклад в развитие оружейного дела.

«Авиационные и зенитные пушки и пулеметы, разработанные Николаем Михайловичем, и сейчас стоят на вооружении многих стран мира. Его имя навсегда вписано в историю российского оружейного дела», - сказал Дюмин.

После возложения цветов к бюсту Дюмин пообщался с молодыми учеными и конструкторами ведущих тульских оборонных предприятий. Глава региона добавил, что у каждого из них, несмотря на молодой возраст, уже имеется богатый опыт.

В ходе беседы один ученых отметил, что Владимир Путин поставил задачу к 2030 году увеличить долю высокотехнологичной продукции гражданского назначения в общем объеме выпускаемой продукции ОПК до 50%.

Специалист спросил губернатора, какие перспективы выполнения данной задачи в Тульской области. Дюмин сообщил, что все условия для этого созданы.

Глава региона также добавил, что был сформирован портфель проектов по выпуску гражданской продукции. 12 предприятий Тульской области в будущем готовы показать 75 наименований гражданской продукции, которые могут быть использованы в восьми национальных проектах. 

Реклама
Реклама