Лента новостей
Лента новостей
14:59
ГД во II чтении одобрила проект федерального бюджета на 2026-2028 годы
14:31
Дмитриев подтвердил, что РФ и США обсуждают новый обмен заключенными
14:14
Видео
Бойцы ВС РФ вывели из Красноармейска мирных, месяцами прятавшихся в подвалах
13:38
Песков предположил, чем обернется антикоррупционный скандал на Украине
13:21
Кремль: РФ не получала от Украины уведомления о готовности начать переговоры
12:52
Видео
Пленный рассказал о приказе ВСУ расстреливать гражданских в Красноармейске
12:50
Россияне назвали Сергея Безрукова лучшим актером российского кино
12:38
Видео
Пленный боевик рассказал, как он занимался мародерством в Красноармейске
12:10
Набиуллина заявила, что в РФ «перегнули палку» с блокировками карт
12:06
ВС РФ освободили Цегельное в Харьковской области и Нечаевку в Днепропетровской
12:02
Видео
В 5-й бригаде ЮВО сообщили о 233 сбитых коптерах «Баба-яга» с января
11:53
Видео
Метеоролог: снега в Москве на этой неделе не будет
11:27
Видео
Экс-нардеп Украины Килинкаров заявил, что Умерова на родине не ждут
11:22
Видео
Командир штурмгруппы рассказал о стремительном заходе бойцов в Яблоково
11:21
Видео
Президента ОАЭ заинтересовал российский истребитель Су-57
10:44
Видео
Экипаж Ка-52М сжег замаскированную бронетехнику врага в зоне СВО
10:21
Видео
ФСБ задержала двух жительниц Херсонской области по подозрению в шпионаже
10:18
Российский ученый Сергей Масленников умер в командировке в Китае
Без тормозов: мошенники нашли способ списывать деньги с карты через агрегаторы такси
© ТРК Звезда

Без тормозов: мошенники нашли способ списывать деньги с карты через агрегаторы такси

Мошенники воруют аккаунты пользователей, поскольку к ним зачастую привязан номер банковской карты. Снять деньги невозможно, но вот использовать аккаунт для поездок на такси вполне реально.
23 сентября 2019, 21:58
Реклама
Без тормозов: мошенники нашли способ списывать деньги с карты через агрегаторы такси
© ТРК Звезда

Столичные власти обязали агрегаторов такси передавать им персональные данные своих сотрудников - водительские удостоверения и полисы ОСАГО - в городскую информационную систему. Однако пока еще нет информации о механизме контроля за списанием средств за поездки. Агрегаторы требуют хранить данные карточек, но не всегда гарантируют их правомерное использование.

Ежедневно воруют десятки, а может, и сотни аккаунтов. Зачем они злоумышленникам? Очень просто: к ним привязана важнейшая для человека информация, а именно номер банковской карты. Напрямую снять деньги невозможно, но вот использовать аккаунт для поездок на такси вполне реально.

То, что такой вид мошенничества уже приобрел коммерческий масштаб, показывает легкость, с которой можно получить поездку с очень большой скидкой. Для этого следует найти в Telegram нужного бота и согласиться с условиями. При этом отмечается, что система «ни за что не несет ответственности». В таком случае поездки на такси могут осуществляться с 50% дисконтом: платить нужно не таксисту, а переводом на счет, который придет. В результате, деньги уйдут человеку, укравшему чужой аккаунт, а поездка будет произведена за счет уже обворованного пользователя.

Любителей сэкономить это не останавливает: спрос рождает предложение. Злоумышленники воруют аккаунты буквально любых сервисов: заказ еды, развлечения, путешествия, авиабилеты, покупки и даже документы. Чаще всего источник утечки персональных данных - сам человек. Типичный сценарий: на почту приходит письмо, в котором сообщается о том, что якобы не может поступить денежный перевод.

«Вы нажимаете на ссылку, которая находится в письме, ссылка ведет на сайте мошенников, который тем не менее сделан практически один в один как сайт банка. Вы вводите туда свои логин и пароль, и дальше ничего не происходит, естественно. Потому что это не сайт банка» - рассказал специалист по защите от утечек информации Алексей Раевский.

По словам пресс-секретаря агрегатора сервисов такси Натальи Рожковой, пользователям не следует никому передавать трехзначный код, чтобы «исключить проблемы с недобросовестным использованием средств на банковской карте».

В настоящее время самый надежный способ защититься от мошенников - держать на карте ровно столько денег, сколько нужно на поездку или покупку. Остальные средства лучше хранить на другом счете. И вот его не нужно привязывать ни к каким аккаунтам.

Реклама
Реклама