Лента новостей
Лента новостей
14:26
Видео
Пенсионерка проехала тысячу километров, чтобы передать саперам «Ниву»
14:22
Россия потребовала консульского доступа к задержанному основателю «Рыбаря»
14:21
BMW лишила служебного авто политика из партии «Альтернатива для Германии»
14:16
Голикова назвала сроки двух индексаций пенсий в 2027 году
13:58
Прокуратура запросила до 12 лет для обвиняемых в смерти Марадоны медиков
13:40
Нобелевскую премию мира присудили Наванетхем Пиллэй
13:35
Видео
Российский воинский контингент прибыл в Белоруссию для учений
13:29
Air Arabia возобновила ежедневные рейсы между Москвой и Шарджей
13:17
Песков: российские дипломаты займутся защитой прав основателя «Рыбаря»
13:05
Видео
Российские военнослужащие проверили улицы Константиновки на наличие мин ВСУ
12:40
VK оспорил санкции Евросоюза в Суде ЕС
12:28
Задержание основателя «Рыбаря» прокомментировал премьер-министр Черногории
12:15
Германия вышла из совместного с Францией проекта нового танка MGCS
12:14
Самый дешевый тур по России в сентябре стоил 19 тысяч рублей
12:14
Проект «Рыбарь» подтвердил задержание Михаила Звинчука в Черногории
12:02
Видео
Минобороны России показало кадры боев за Кияницу в Сумской области
11:56
ВЦИОМ: российские вузы все более привлекательны для иностранных студентов
11:41
Российские войска взяли под контроль Кияницу в Сумской области

«Хотел хайпануть»: укравший картину Куинджи из Третьяковки объяснил свой поступок

Похититель признался, что планировал позаимствовать полотно на время и вернуть, но не успел, так как был задержан сотрудниками полиции.
24 сентября 2019, 23:39
Реклама
«Хотел хайпануть»: укравший картину Куинджи из Третьяковки объяснил свой поступок
© ТРК Звезда

Денис Чуприков, которого обвиняют в похищении из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», заявил на суде, что таким поступком хотел привлечь к себе всеобщее внимание.

Инцидент произошел 27 января 2018 года. Мужчина просто вынес полотно на глазах многочисленных посетителей выставки и персонала галереи.

«У меня появилась идея привлечь внимание, хайпануть, начал обдумывать различные варианты. Зашел в зал, увидел картину и направился к ней, после начал за ней наблюдать», - цитирует РИА Новости признание Чуприкова.

По его словам, он хотел позаимствовать картину на время и вернуть. На следующий день полотно Куинджи обнаружили в Одинцовском районе Подмосковья, а вскоре задержали и самого Чуприкова, которого поместили под стражу.

После столь вольного обращения с предметом искусства картине понадобилась реставрация. Стоимость работ составила 13 тысяч рублей, которые похититель добровольно оплатил.

После инцидента в Третьяковской галерее Минкульт России принял решение о создании специального подразделения, отвечающего за сохранность музейных экспонатов. После инспекций в другие музеи и выставочные центры были выявлены многочисленные нарушения требований безопасности.

Реклама
Реклама