Лента новостей
Лента новостей
15:57
112: Роман Старовойт покончил с собой в Подмосковье
15:31
В Мурманской области задержан организатор смертельного забега «Хибины»
15:20
Видео
Белоусов: главное в сфере военного образования - повышать престиж службы
15:15
Видео
Белоусов обсудил с экспертами модернизацию системы военного образования
15:00
Видео
Один человек погиб, шестеро ранены после удара по жилому кварталу в Васильевке
14:38
Видео
Радиообмен на непонятных языках помог бойцам обмануть боевиков в ДНР
14:28
Видео
Врач рассказал, почему не стоит часто использовать кондиционер
14:17
Политолог объяснил восстановление погранконтроля на границе Польши с ФРГ
14:01
Взрыв прогремел в жилой пятиэтажке в Ершове Саратовской области
13:41
Видео
Расчет «Искандера» ударил по ПВД врага близ Чугуева в Харьковской области
13:29
Польская армия приступила к операции «Безопасный запад» на границе с ФРГ
13:16
Лавров: в Европе «знают» о планах Москвы больше, чем в самой Москве
13:05
В Ленинградской области усилили меры безопасности из-за атак БПЛА
12:44
Песков заявил, что отставка Старовойта не связана с утратой доверия
12:36
Видео
В Госдуме объяснили, как изменения в ТК РФ по премиям защитят работников
12:35
Видео
Более 140 тысяч школьников зарегистрировались на пересдачу ЕГЭ
12:25
Видео
Опубликованы кадры освобождения Дачного в Днепропетровской области
12:20
Видео
Американист: в создании Маском новой партии есть элемент мести Трампу
«Какой смысл в их ПВО»: глава Ирана раскритиковал вооружения США после атаки дронов
© KimDotcom, twitter

«Какой смысл в их ПВО»: глава Ирана раскритиковал вооружения США после атаки дронов

Официальный Тегеран призвал США опубликовать доказательства причастности страны к атакам на саудовские НПЗ, если такие данные действительно имеются.
25 сентября 2019, 02:37
Реклама
«Какой смысл в их ПВО»: глава Ирана раскритиковал вооружения США после атаки дронов
© KimDotcom, twitter

Нападение беспилотных летательных средств на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии стало позором для разведки и систем противовоздушной обороны США. Об этом журналистам заявил президент Ирана Хасан Роухани, который усомнился в эффективности американского оборонительного вооружения.

«Все эти деньги, которые приходят из США на оборонительные системы, вооружения, радары, установленные по всей Саудовской Аравии, на Аравийском полуострове, - почему они не смогли предотвратить попадание этих ракет в цели? Какой был смысл устанавливать все эти противоракетные системы Patriot?» - разразился критикой Роухани в эфире телеканала Fox News.

По его словам, если Иран согласится с доводами Белого дома и возьмет на себя ответственность за нападения на саудовские НПЗ, как настаивает Вашингтон, то это будет вдвойне нелицеприятно для американских военных. В этом случае им придется объяснить, почему новейшие системы не смогли противостоять дронам и как подготовка к такой атаке прошла незамеченной для спецслужб США.

«Почему разведывательные ведомства США, которые получают большие бюджеты за счет американских налогоплательщиков, совершенно не знали об этих военных возможностях йеменцев? На это нужно дать ответ. Америка должна сказать, почему она продает в регион так много оружия. Почему они не могут установить, откуда эта атака была совершена и потом показать доказательства?» - цитирует РИА Новости заявление президента Ирана.

Беспилотники, оснащенные взрывчаткой, атаковали нефтеперерабатывающие заводы в двух провинциях Саудовской Аравии 14 сентября. Итогом налета стали масштабные пожары и уничтожение значительной части добывающей инфраструктуры.

Официальный Эр-Рияд был вынужден объявить о двукратном снижении добычи углеводородов, а США заявили о готовности задействовать свой стратегический нефтяной запас, чтобы удержать ситуацию на рынке.

Ответственность за содеянное взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, против которых ведет боевые действия арабская коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией. Белый дом настаивает на том, что вина лежит на официальном Тегеране, и грозит опубликовать некие доказательства этого. Иран неоднократно опровергал все обвинения.

Реклама
Реклама