Лента новостей
Лента новостей
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада
15:20
Видео
«Роскосмос» показал кадры солнечного затмения со спутника «Арктика-М»
14:52
Российские синхронисты завоевали седьмое золото на юниорском чемпионате мира

В Росстандарте назвали процент фальсификата на российских АЗС

Ежегодно на автозаправочных станциях сбывается до шести миллионов тонн топлива, не соответствующего стандартам качества.
26 сентября 2019, 02:56
Реклама
В Росстандарте назвали процент фальсификата на российских АЗС
© Алексей Иванов, ТРК Звезда

Около 9% автомобильного горючего на российском рынке является фальсификатом. Такие данные озвучили эксперты Росстандарта по итогам массовых поверок качества бензина с начала этого года.

По подсчетам специалистов, ежегодно через сеть автозаправочных станций продается шесть миллионов тонн суррогата. При этом весь рынок поддельного моторного топлива достигает 65 миллионов тонн, сообщают «Известия».

Проведенные федеральным агентством проверки показали, что на 81 из 920 проверенных на 24 сентября АЗС заливают бензин и дизель, не соответствующие стандартам качества.

«Росстандарт проводит плановые проверки с предварительным уведомлением того, кого он будет проверять. Соответственно, 9% нарушителей - это АЗС, которые, даже зная о ревизии, не могут к ней подготовиться и оперативно исправить недостатки», - сообщил президент РТС Евгений Аркуша.

Чаще всего на продаже сомнительного горючего попадаются независимые АЗС (13%), сетевые грешат в 2,5 раза реже (5%). Но даже такие показатели лучше аналогичных замеров пятилетней давности, когда фальсификат сбывали на каждой пятой российской автозаправке.

Вскоре контролеры приступят к внеплановым проверкам автозаправок и статистические показатели могут существенно измениться в худшую сторону, опасаются в Российском топливном союзе.

Реклама
Реклама