Лента новостей
Лента новостей
05:10
В Минпросвещения назвали критерии оценки за поведение в школах
05:00
Видео
Термобарический снаряд «Корнета» разнес склад ВСУ в Купянском районе
04:32
Японский зоопарк не отдаст манулу Тимофею невесту
04:14
Time: ответ Ирана на удары США и Израиля ошеломил Хегсета
03:47
В Иране ответили картой империи на угрозу Трампа о «каменном веке»
03:11
Иран заявил о ракетном ударе по авианосцу Abraham Lincoln
02:53
CNN: Иран повредил основной радар ПРО США на базе в Саудовской Аравии
02:19
Хегсет потребовал отставки начальника штаба армии США
02:08
Видео
Дроны и дороги: форум показал технологический суверенитет России
01:18
Цены на авиационный керосин в Европе достигли исторического максимума
00:51
Стоимость физической нефти выросла выше $140 за баррель
00:48
Видео
От реализма до авангарда: в Петербурге открылась выставка Петра Кончаловского
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек
22:42
Карлсон назвал слова Трампа о войне в Иране концом глобальной империи США
22:26
Видео
Грозные «птички»: как «Молнии» прикрывают пехоту в Харьковской области

Лавров напомнил Помпео об удерживаемых в тюрьмах США россиянах

Сергей Лавров еще раз поставил перед госсекретарем США вопрос о дальнейшей судьбе россиян Виктора Бута, Константина Ярошенко и Марии Бутиной, которые продолжают удерживаться в американских тюрьмах.
28 сентября 2019, 01:06
Реклама
Лавров напомнил Помпео об удерживаемых в тюрьмах США россиянах
© Maren Hennemuth, globallookpress

Россия при каждом контакте с США будет ставить вопрос о судьбе соотечественников, которые находятся в американских тюрьмах. Об этом на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в госсекретарем США Майком Помпео. В качестве примера он назвал дела Виктора Бута, Константина Ярошенко и Марии Бутиной.

«Я упоминал о длинном перечне раздражителей и проблем в наших отношениях, которые американцам регулярно передаются. И судьба Виктора Бута, равно как и Константина Ярошенко, и Марии Бутиной, между прочим, и других наших граждан, которые были похищены либо обманом, либо в грубейшее нарушение законов тех стран, где их схватили, нас интересует в качестве приоритета», - рассказал Лавров в ходе пресс-конференции.

Виктор Бут был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 году. Ему предъявили обвинение в подготовке сговора с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма. Бута незаконно экстрадировали в США и, несмотря на то что он не признал свою вину ни по одному из пунктов, его продолжают удерживать в тюрьме.

Еще по одному сфабрикованному обвинению, на этот раз в сговоре с целью доставки за океан крупной партии наркотиков, был арестован и помещен под стражу российский летчик Константин Ярошенко. В США его переправили из Либерии и осудили на 20 лет лишения свободы. Американская Фемида не сжалилась даже после того, как у Ярошенко начались серьезные проблемы со здоровьем.

Последним громким скандалом оказался арест Марии Бутиной летом прошлого года. В ее деятельности на территории США усмотрели признаки незаконной работы иностранным агентом и осудили на полтора года.

Ни в одном из перечисленных случаев не было предоставлено убедительных доказательств вины российских граждан.

Реклама
Реклама