Лента новостей
Лента новостей
19:50
В Грузии обвинили внешние силы в разжигании русофобии в стране
19:07
Немцы заподозрили Украину в провокации с дроном в аэропорту Лейпцига
18:42
Захарова припомнила Армении молчание во время угроз Зеленского 9 Мая
18:41
Видео
В РВСН отработали защиту колонны стратегически важной техники от ДРГ
18:15
Видео
Лантратова сообщила о согласованном списке из 224 украинцев для обмена
18:05
В российских детсадах и школах пройдут антитеррористические учения
18:00
На 96-м году жизни умер легендарный исполнитель шансона Гулько
17:49
Сочи облюбовали для отдыха туристы с Ближнего Востока
17:25
Черное море может стать новым домом для смертельно опасной бактерии
17:12
Видео
Пилот под наркотиками едва не угробил пассажирский самолет в Индии
17:09
ВС РФ поразили резервуары с ГСМ и объекты портовой инфраструктуры в Черноморске
17:06
Шойгу: последователи нацистов на Украине отправятся на свалку истории
16:48
Politico: реформы фон дер Ляйен по ускоренному приему Украины в ЕС под угрозой
16:46
Военный эксперт Кнутов предложил создать снайперские патроны против БПЛА
16:30
Видео
Профессор Еремина: Великобритания боится окончательно испортить отношения с РФ
16:28
МИД РФ заявил о попытках Киева вызвать хаос на мировом рынке продовольствия
16:06
Джонсон: в Германии хотели быстрого поражения Украины еще до СВО
16:04
В Швеции сообщили о полном превосходстве России над Украиной в воздухе

Посол РФ в Австрии поздравил Курца с победой на парламентских выборах

Любинский пожелал Курцу сформировать дееспособное правительство и добавил, что Россия готова продолжать сотрудничество с будущими властями республики.
29 сентября 2019, 22:20
Реклама
Посол РФ в Австрии поздравил Курца с победой на парламентских выборах
© Dominika Zarzycka ZUMAPRESS.com, globallookpress

Посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский поздравил лидера Австрийской народной партии (АНП) Себастьяна Курца с победой на досрочных выборах в Национальный совет.

Любинский пожелал Курцу сформировать дееспособное правительство и добавил, что Россия готова продолжать сотрудничество с будущими властями республики.

«Двусторонняя повестка дня российско-австрийских отношений исключительно насыщенная, и мы рассчитываем на последовательную реализацию всех имеющихся договоренностей и намеченных ранее совместных планов», - подчеркнул дипломат.

На досрочных выборах в Национальный совет Австрийская народная партия (АНП) Курца набрала 38,4% голосов, став победителем. На втором месте оказалась Социал-демократическая партия Австрии (21,5%), а на третьем – Австрийская партия свободы (17,3%). Окончательные итоги с учетом голосов австрийцев, которые были поданы по почте, министерство внутренних дел республики представит в ближайшие дни, сообщает Welt.

Тридцатитрехлетний Курц был самым молодым федеральным канцлером в Австрии, однако после вынесенного парламентом вотума недоверия он подал в отставку. Причиной тому стала публикация записи переговоров вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе с девушкой, которая фигурировала в СМИ как «племянница российского олигарха». Политик предлагал ей помощь в покупке австрийских СМИ в обмен на финансирование Австрийской партии свободы, лидером которой он являлся.

Позже стало известно, что так называемая племянница олигарха таковой не является: девушка оказалась студенткой, нанятой для записи компромата. В результате скандала Штрахе подал в отставку, но вынужден был подать в отставку и канцлер. Это случилось после того, как Партия свободы вышла из коалиции с Австрийской народной партией Курца.

После этого временное правительство впервые в истории возглавила женщина - председатель Конституционного суда Бригитте Бирляйн. 

Реклама
Реклама