Лента новостей
Лента новостей
01:52
В ЦАХАЛ заявили, что нанесли 380 ударов по Ливану за день до перемирия
01:20
Запорожская АЭС на 40 минут потеряла все внешние источники питания
00:56
Десятидневное прекращение огня в Ливане вступило в силу
00:21
Видео
Черная метка: как между Зеленским и Будановым* разгорается конфликт
00:10
МИД Ирана поприветствовал перемирие между Ливаном и Израилем
23:30
Фицо: русские встают на колени в одном случае - чтобы завязать шнурки
22:49
В Минфине РФ допустили ввод лимита на внесение наличных через банкоматы
22:19
На севере Эстонии нашли обломки, вероятно, украинского дрона
21:54
Орбан заявил, что лечится «трудотерапией», чтобы побороть боль и пустоту
21:25
В Туапсе после атаки БПЛА повреждены 60 домов и три соцобъекта
20:48
Видео
Украина и Нидерланды подписали соглашение о совместном производстве БПЛА
20:11
Видео
Глава Карачаево-Черкесии рассказал Путину о мерах поддержки участников СВО
20:03
Видео
Спецназовцы ГрВ «Запад» рассказали о спасательной операции под огнем ВСУ
19:37
Ушла из жизни стрелочница, открывшая путь бронепоезду НКВД в 1941-м
19:28
Видео
Собянин запустил транспортный хаб «Москва-Сити» на МЦД-1
18:54
Видео
В Екатеринбурге прошел финал «Кубка Защитников Отечества» для ветеранов СВО
18:44
Трамп заявил о 10-дневном перемирии Израиля и Ливана
18:34
Полиция показала фото предполагаемого убийцы полицейского в Оренбуржье

Исследователь усомнился в подлинности места гибели группы Дятлова

Валентин Дегтерев призывает не поддаваться на обман недобросовестных экскурсоводов и не посещать место, которое никак не связано с группой Дятлова.
29 сентября 2019, 09:27
Реклама
Исследователь усомнился в подлинности места гибели группы Дятлова
© cont.ws

Исследователь-энтузиаст Валентин Дегтерев считает, что участники группы Дятлова погибли не в том месте, где произошла трагедия, согласно официальной версии. По его мнению, кедр, возле которого были найдены тела некоторых дятловцев, был спилен еще в марте 1959 года правоохранительными органами, а то дерево, которое сейчас показывают туристам, находится не там, где на самом деле оборвались жизни молодых людей.

В доказательство своей версии он приводит фотоснимок, на котором запечатлены следователь Лев Иванов и прокурор Ивдельской прокуратуры Василий Темпалов, стоящие напротив спиленного кедра. Как считает Валентин Дегтерев, именно возле этого дерева нашли тела Юрия Дорошенко и Георгия Кривонищенко. 

«В реальности место (гибели дятловцев - прим. ред.) не сохранилось. Все деревья, в том числе и тот самый кедр, спилили уже в марте 1959 года. Для этого на место поисков приехали следователь Лев Иванов и прокурор Ивдельской прокуратуры Темпалов. Процесс был зафиксирован на фотографии, которая затем попала в уголовное дело… Все это делает любые посещения данного места бессмысленными, так как место гибели туристов находится абсолютно в другом месте», - пишет он на своем сайте.

В заключение Дегтерев призывает не поддаваться на обман недобросовестных экскурсоводов и не посещать место, которое никак не связано с группой Дятлова.

Валентин Дегтерев известен как любитель конспирологических теорий. На счету исследователя десятки различных версий гибели группы Дятлова.

Трагедия произошла в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области, по предположениям специалистов, в ночь на 2 февраля 1959 года. Группа туристов под руководством Игоря Дятлова, в состав которой входили девять человек, погибла при невыясненных обстоятельствах. В настоящее время насчитываются десятки различных версий произошедшего.

Реклама
Реклама