Лента новостей
Лента новостей
11:50
Расчеты ПВО сбили 13 украинских беспилотников за 3 часа
11:35
Видео
Политолог: стачки в Турции не перерастут в силовое противостояние
11:28
Видео
Пленный назвал паскудной тактику ВСУ бросать пехоту в штурм без поддержки
10:58
Видео
Не менее 15 человек пострадали в результате стрельбы в Иерусалиме
10:38
В ГД внесли на рассмотрение проект о денонсации конвенции по пыткам
10:29
Видео
Экипаж Ми-28НМ разнес пункт временной дислокации дроноводов ВСУ
09:50
Видео
ФСБ задержала экс-спецназовца Азербайджана по подозрению в подготовке терактов
09:42
Видео
Бойцы рассказали, как ВСУ эксплуатировали жителей Новоселовки
09:04
Задержан один из сбежавших из СИЗО Екатеринбурга
08:41
Песков назвал позицию Европы оголтелым милитаризмом
08:00
Видео
Цивилева осмотрела современный корпус 441-го Военного госпиталя в Южно-Сахалинске
07:55
Вдова писателя Головачева назвала причину смерти супруга
07:38
Видео
FPV-дроны разнесли американские гаубицу М101 и бронеавтомобиль HMMWV
07:28
Над Россией ночью сбили семь украинских дронов
07:10
Россиян предупредили об ответственности за общение с нейросетями
06:52
Видео
ВС РФ прошлись «Ураганом» по позициям ВСУ на правом берегу Днепра
06:26
Видео
На Камчатке со дна озера подняли истребитель времен Второй мировой войны
06:12
Мадуро решил усилить границу с Колумбией 25 тысячами военных
Производство вертолета Ка-62 начнется в России до конца года
© Владимир Астапкович, РИА Новости

Производство вертолета Ка-62 начнется в России до конца года

В продвижении вертолетов будет участвовать ВЭБ.РФ.
05 сентября 2019, 10:32
Реклама
Производство вертолета Ка-62 начнется в России до конца года
© Владимир Астапкович, РИА Новости

Серийное производство легкого многоцелевого вертолета начнется в 2019 году. Об этом заявил гендиректор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский на Восточном экономическом форуме после подписания соглашения с ВЭБ.РФ о продвижении этого вертолета.

«Этот новейший вертолет востребован во многих регионах нашей страны и за рубежом, и я уверен, что при поддержке ВЭБ.РФ он быстро найдет своего первого эксплуатанта», - отметил Богинский.

Ка-62 — российский перспективный многоцелевой вертолет, разработанный ОАО «Камов» на основе военной модификации Ка-60. Разработка этого вертолета началась в 1990 году, а на авиасалоне МАКС-1995 был представлен полноразмерный макет данной машины.

После этого дальнейшая разработка вертолета была остановлена. Только в 2012 году на выставке HeliRussia был вновь представлен полноразмерный макет. Тогда же стало известно, что вместо российских турбовальных двигателей РД-600 на машину будут устанавливаться двигатели Turboméca Ardiden 3G французской компании Turboméca.

Еще через четыре года вертолет совершил первый полет: машина совершила висение с разворотами, рысканиями по тангажу и крену. Полноценный испытательный полет состоялся год спустя, 25 мая 2017 года.

Наконец, в 2019 году вертолет принял участие в летной программе авиасалона МАКС-2019.

Ранее в Госкорпорации «Ростех» сообщали, что производство вертолета запланировано на 2020 год. В 2015 году вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что производство специализированной версии Ка-62 для Арктики начнется в 2016 году. 

В 2017 году Минпромторг озвучивал планы по продаже до 2030 года 365 таких машин. В том же году вертолет впервые был представлен широкой публике на III Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

В 2018 году сообщалось, что для вертолета разрабатывается новая модификация шасси, которое может быть использовано на машинах морского базирования. 

В июне 2019 года «Вертолеты России» взяли кредит на 5 миллиардов рублей. По утверждению пресс-службы предприятия, эти деньги пойдут на создание и продвижение гражданских вертолетов, а также на послепродажное обслуживание гражданской техники. Речь идет о вертолетах Ка-62, Ка-32, Ка-226; «Ансат», Ми-171А2, Ми-171, Ми-38 и о другой продукции гражданского назначения.

По состоянию на 2018 год структура мирового рынка вертолетов распределилась следующим образом: 2% - тяжелый с двумя двигателями, 18% - легкие с двумя двигателями, 31% - средние и средне-легкие, 49% - легкие с одним двигателем. При этом Россия традиционно была лидером среди производителей только средних и тяжелых вертолетов, но не легких.

Именно поэтому холдинг «Вертолеты России» принимает усилия для разработки машин легкого класса. В данный момент в серийное производство запущен только легкий многоцелевой вертолет «Ансат» (7-9 мест), который предприятие пытается активно продвигать на международные рынки. Кроме того, на выставке Helirussia-2018 в торжественной атмосфере был представлен макет легкого вертолета VRT-500.

Отметим, что одними из основных заказчиков вертолетов такого класса, к которому относится Ка-62, являются нефтяники, которые используют их для доставки вахтовиков, в том числе на морские платформы.

Так, в 2015 году из сообщения концерна Finmeccanica стало известно, что дочерняя компания «Роснефти» - ООО «РН-Аэро» - согласилась приобрести десять вертолетов AgustaWestland AW189 за 160 миллионов евро. Кроме того, по подписанному в декабре 2014 года соглашению «Роснефть» планирует заказать у итальянской компании дополнительные вертолеты в 2025 году.

Реклама
Реклама