Лента новостей
Лента новостей
23:58
Видео
Лантратова рассказала, как менялась риторика западных СМИ в ходе операции в Алешках
23:11
Госдеп США одобрил продажу Киеву 500 ракет для комплексов ПВО Patriot
22:56
Видео
Семейная пара из Алешек попала в «расстрельные списки» СБУ из-за референдума
22:42
ВСУ не смогли сбить ни одной ракеты ВС РФ минувшей ночью
22:12
ВС Латвии проведут учения на границе с Россией и Белоруссией
21:40
Биржевые цены на газ в ЕС обновили максимум за четыре года
20:59
BZ: в Германии недовольны постоянными требованиями Зеленского о помощи
20:36
Видео
Омбудсмены России и Украины оценили совместную работу в Алешках
20:20
Видео
Захарова назвала слова Сикорского о Лаврове самыми неловкими в его истории
20:19
Видео
Путин обсудил с лидерами Африки новую архитектуру международных отношений
19:51
Видео
«Стало совсем туго»: житель Алешек о друзьях, оставшихся в городе
19:39
Видео
Лантратова рассказала об условиях эвакуации из Алешек
19:20
Ушаков: РФ и США начали согласовывать даты переговоров в Абу-Даби
19:15
Лантратова: гуманитарная миссия в Алешках завершается
18:53
Видео
В госпитале Мандрыка провели малоинвазивную операцию на сердечном клапане
18:46
В Подмосковье ИИ помог выявить загрязнителей сточных вод
18:20
Видео
В Подмосковье 125 семей сотрудников ОПК переехали в новые квартиры
18:06
Видео
Снят вопрос, когда лучше закрывать дачный сезон

«Дорога памяти»: правнук маршала Баграмяна рассказал о судьбе сына полка Афони

В Калужской области солдаты нашли мальчика, у него погибли родители и он решил отправиться на фронт, чтобы стать частью Красной Армии.
06 сентября 2019, 22:20
Реклама
«Дорога памяти»: правнук маршала Баграмяна рассказал о судьбе сына полка Афони
© ТРК "Звезда"

Андрей Зайцев, правнук маршала Советского Союза Ивана Баграмяна рассказал, какую роль военачальник сыграл в жизни деревенского сироты Афони.

«В 1943 году, когда 11-я гвардейская армия Ивана Христофоровича находилась в Калужской области, солдаты в одной из деревень нашли мальчика примерно 10 лет, у него погибли оба родителя и он решил отправиться на фронт, чтобы стать частью Красной Армии. Солдаты привели его в штаб к прадедушке, мальчика звали Афанасий Петрович Фирсов, в армии его звали Афоня», - рассказал правнук маршала.

Мальчику пошили форму, приняли на довольствование, и он начал выполнять всякие маленькие указания. Солдатам он очень полюбился, поскольку был мальчиком талантливым, творческим, он пел и танцевал.

«Иван Христофорович позвал его к себе в штаб и сказал: "Афоня, на одном старании и танцах ты далеко не уедешь, поэтому я хочу, чтобы ты пошел в Суворовское училище". Мальчик согласился, поступил в Калининское Суворовское училище и закончил его с отличием», - рассказал Зайцев.

Афанасий Петрович пошел по военной стезе, он стал полковником, инженером, достиг больших высот, но Ивана Христофоровича не забывал, он часто приходил к маршалу в гости. Афанасий Петрович даже называл Ивана Христофоровича вторым папой.

Проект «Дорога памяти» рассказывает о героях Великой Отечественной войны. Потомки фронтовиков вспоминают о своих предках, защищавших Родину от фашизма. Короткие правдивые истории о наших героях призваны показать богатую палитру человеческих судеб. На «Дороге памяти» в одном строю идут все - от рядовых до маршалов. 

Реклама
Реклама