Лента новостей
Лента новостей
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Маск заявил, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона

Шойгу: российские военные отработали новые способы взаимодействия видов войск на «Кавказе-2020»

В ходе учений большое внимание уделялось и противовоздушной обороне, подчеркнул министр.
12 октября 2020, 16:58
Реклама
Шойгу: российские военные отработали новые способы взаимодействия видов войск на «Кавказе-2020»
© Минобороны России

Российские военные отработали новые способы взаимодействия различных видов войск в условиях современного вооруженного конфликта на стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2020», сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на подведении итогов учений.

«Что касается учения "Кавказ-2020". В ходе него были отработаны новые способы межвидовых действий войск в усложненной обстановке современного вооруженного конфликта», - сказал Шойгу.

Военные отработали применение новых разведывательных ударных и огневых систем, а также автоматизированных систем управления, и убедились в их высокой эффективности. 

Министр добавил, что особое внимание военные уделили применению высокоточных средств поражения, систем разведки и радиоэлектронной борьбы, автоматизации процессов управления войсками и оружием, сопряжению разведывательных и информационно-управляющих систем.

Он подчеркнул, что в ходе учений большое внимание уделялось и противовоздушной обороне. Расчеты зенитно-ракетных систем дальнего действия С-300В4, С-400 «Триумф» и зенитных ракетных комплексов «Бук-МЗ» поразили новейшие высокоскоростные воздушные мишени, которые имитировали оперативно-тактические ракеты и самолеты условного противника.

С-400 «Триумф» - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс (ЗРК), созданный для уничтожения аэродинамических и баллистических целей.

Мобильные ракетные установки способны передвигаться по бездорожью. При этом время развертывания из походного положения - пять минут. Способен уничтожать баллистические ракеты. В 2015 году ЗРС были переброшены в Сирию для прикрытия авиабазы Хмеймим.

Зенитные ракетные комплексы семейства «Бук» предназначены в первую очередь для прикрытия войск от атак с воздуха на марше.

Развитие продуктовой линейки ЗРК семейства «Бук» в новом, XXI веке ознаменовалось поступлением на вооружение ПВО Сухопутных Войск России сначала ЗРК «Бук-М2» (2008 год), а затем - «Бук-М3» (2016 год). Главное различие между ними заключается в замене ракет 3М317 на 9М317М. 

Реклама
Реклама