Лента новостей
Лента новостей
08:15
Видео
Дерево придавило людей на остановке в Новосибирске
08:05
Видео
Дроноводы сорвали ротацию боевиков ВСУ в районе села Хорошее
07:49
Над российскими регионами сбили 42 беспилотника за ночь
07:32
Определено самое длинное название города в России
07:07
WSJ: Маск постепенно отказывается от планов по созданию своей партии
06:56
Попова назвала главные эпидемиологические угрозы в России
06:23
Видео
Европа, Африка и Азия: участники «Спасской башни» приехали в Москву
06:02
Уиткофф рассказал, сколько времени провел с окружением Путина
05:42
Нетаньяху обвинил Макрона в поддержке терроризма и разжигании антисемитизма
05:24
Российский рынок акций вырос на фоне заявлений из США по Украине
05:00
Видео
Артиллеристы уничтожили блиндажи ВСУ под Камышевахой
04:28
В России заработает ГОСТ с требованиями к детским велосипедам
04:03
Роспотребнадзор с 2025 года ввел новый алгоритм контроля качества продуктов
03:26
СК завершил расследование массового отравления школьников на Камчатке
03:04
Глава Минфина США рассказал про наценку для Европы на американское оружие
02:33
Times: отправка Британией и Францией тысяч военных на Украину маловероятна
02:27
Трамп отказался уходить в отпуск из-за переговоров по Украине
02:01
Трамп: если бы мы с Путиным не понимали друг друга, США были бы в опасности
Поддельные маски и бесполезные иммуномодуляторы: в ФАС рассказали о сговорах на рынке фармацевтики в период пандемии
© FrankHoermann, SVEN SIMON, Globallookpress

Поддельные маски и бесполезные иммуномодуляторы: в ФАС рассказали о сговорах на рынке фармацевтики в период пандемии

Около 835 миллионов рублей заработали картели на фармацевтическом рынке за время пандемии.
Реклама
Поддельные маски и бесполезные иммуномодуляторы: в ФАС рассказали о сговорах на рынке фармацевтики в период пандемии
© FrankHoermann, SVEN SIMON, Globallookpress

Поддельные маски, которые нисколько не защищают, и иммуномодуляторы, которые могут сделать только хуже: миллионы рублей зарабатывают сейчас на коронавирусе. И речь не только о мошенниках. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) рассказали о сговорах на рынке фармацевтики в период пандемии. Доход картелей превысил 800 миллионов рублей.

Среди пострадавших - Олег Беляев из Северной Осетии. Он потратил много денег на лекарства, которые не помогли. Кроме прочего, искал иммуномодуляторы. Однако, по мнению инфекционистов, иммуномодуляторы не могут помочь против коронавируса, о чем Олегу в аптеке не сказали.

«На определенном этапе, когда поражены легкие и когда болезнь выходит из-под контроля иммунной системы, иммунитет начинает уничтожать собственный организм. Поэтому использование иммуномодуляторов может принести вред», - рассказал главный внештатный инфекционист ГМУ Управления делами президента Российской Федерации Георгий Сапронов.

Иммуномодуляторы как раз находились в «аптечном топе» времен начала пандемии, и противовирусные взлетели в цене.

Потраченные Олегом Беляевым деньги вошли в 835 миллионов рублей, которые заработали картели на фармацевтическом рынке за время пандемии. Такую ошеломляющую цифру обнаружили в Федеральной антимонопольной службе.

«Более 20 картельных дел в сфере фармацевтики мы возбудили. Компании начинают договариваться с заказчиками о завышении начальных максимальных цен контракта», - рассказал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

В Ростовской области в 10 раз подорожал хлоргексидин. В Санкт-Петербурге, Москве и Челябинской области антимонопольщики выявили аптекарей, которые отказывались продавать маски без санитайзеров. А сами средства защиты на поверку оказались бутафорией.

В одной из больниц Санкт-Петербурга врачам наряду с десятками часов дежурств в красной зоне приходилось, например, газон стричь, за электрикой следить и помещения убирать - вместо штатных специалистов. Чтобы на препараты у больницы денег хватило. Например, высокую цену арепливира объяснили в фармацевтической компании.

«Дело в том, что на момент 17 сентября, когда мы получили постоянное регистрационное удостоверение, наш препарат не входил в список жизненно важных и необходимых лекарств. Соответственно, ни цена, ни торговая наценка никак государством не регулировались», - рассказал исполнительный директор фармацевтической компании Александр Младенцев.

В ФАС все нарушения видят и обещают «шторм» на фармацевтическом рынке «укротить».

Реклама
Реклама