Лента новостей
Лента новостей
14:58
Видео
Экипаж Су-34 сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
14:32
Объявлен состав сборной РФ по футболу на игры против Ирана и Боливии
13:51
Видео
Пропавшая в лесу под Красноярском девочка не должна была идти в поход
13:51
Видео
Боец вспомнил, что боевики в Вербовом пили чай, когда начался штурм
13:45
Видео
Учителем года стал преподаватель китайского из Белгородской области
13:16
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам на Украине сегодня ночью
13:02
Видео
Гидрометцентр рассказал о погодном подарке москвичам на выходные
12:50
Видео
Политолог: назначение Метревели на пост главы MI6 - это не дань моде
12:36
Видео
Бойцы перехватили переговоры ВСУ на испанском при боях за Вербовое
12:18
В России появилась форма жалоб на управкомпании из-за интернета
12:09
Источник назвал три версии пропажи семьи в тайге под Красноярском
11:39
Додик призвал Путина не оставлять Республику Сербскую на откуп ЕС
11:38
У ГЭС-2 установили огромную садовую лопатку
11:35
Видео
Пленный обвинил Киев в отказе платить за погибших солдат ВСУ
11:10
NYT: Киев предложил США делить пополам прибыль от продажи недр в Европу
11:08
В Хабаровском крае начали проверку из-за перебоев с топливом
10:36
Видео
Депутат Аксаков: цифровой рубль защитит граждан от мошенников
10:34
Видео
«Мста-С» накрыла кочующий миномет ВСУ на Краснолиманском направлении
Кузнецова рассказала о развитии института государственных нянь
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Кузнецова рассказала о развитии института государственных нянь

Как заявила омбудсмен, помощь государства в деле ухода за детьми могла бы оказаться бесценной.
16 октября 2020, 11:48
Реклама
Кузнецова рассказала о развитии института государственных нянь
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Детский омбудсмен Анна Кузнецова поделилась в эксклюзивном интервью «Звезде» информацией о том, как развивается в России инициатива о социальных нянях. Уполномоченный по правам ребенка заявила, что вопрос поддержки одиноких матерей и многодетных семей - один из самых важных на данный момент.

«Мы планомерно добиваемся реализации такого предложения, как социальная няня. Обученная и проверенная, без рисков, которая является носителем определенных компетенций, которые помогли бы воспитывать ребенка и с особенностями развития, и детей разных возрастных групп, если нет возможности отдать, например, в садик или ясли и решить иначе вопросы. Сопровождение на определенный период, когда мама могла бы как раз не прерывать свой трудовой стаж», - поделилась Кузнецова.

Подобную помощь она назвала бесценной. В качестве позитивного примера развития инициативы омбудсмен привела российский регион, Кострому. По ее словам, там малообеспеченным семьям уже предоставляется бесплатная государственная няня. В том числе жители региона могут воспользоваться услугой даже и в том случае, когда способны ее оплатить и просто хотят получить квалифицированного обученного специалиста.

«Удалось добиться следующего - сейчас принят профстандарт Министерством труда и социальной защиты. Это замечательно, но не сделан следующий шаг, чтобы эта няня вошла у нас, например, в 402-й Федеральный закон. Мы считаем, что это было бы правильным решением, особенно когда так остро стоит вопрос о демографической ситуации в стране», - подытожила Кузнецова.

Напомним, впервые об институте государственных нянь омбудсмен заговорила еще в 2017 году. Тогда она отметила, что подобная необходимость определенно существует, а государственные няни будут выполнять роль социальных работников с подтвержденной квалификацией.

Реклама
Реклама