Лента новостей
Лента новостей
16:59
В России заблокировали продажу 22,5 млн упаковок Aloe Vera из-за ацетона
16:51
Неизвестные разбили окна в доме вице-президента США Вэнса
16:14
Путин назвал ключевой задачей перелом негативных тенденций в демографии
15:49
Более 30 вагонов грузового поезда сошли с рельсов в Приамурье
15:39
Видео
Колонна с Мадуро и его женой проехала по улицам Нью-Йорка
15:26
Посольство России рекомендовало воздержаться от поездок в Венесуэлу
14:59
Малюк* объявил об уходе с поста главы СБУ
14:35
Врач назвала главный фактор сбоя режима в новогодние праздники
14:26
Суд признал виновными 10 человек по делу о фейках о Бриджит Макрон
13:57
Видео
Расчеты ПТРК «Корнет» переключились с танков ВСУ на укрытия боевиков
13:55
Путин присвоил Цивилевой чин госсоветника второго класса
13:28
Видео
Эксперт назвал скорую отставку главы СБУ операцией США по зачистке службы
13:23
Лариса Долина не передаст квартиру Полине Лурье пятого января
12:57
Видео
Политолог оценил вероятность военной операции США в Колумбии
12:23
Видео
FPV-дроны превратили украинский Т-72 под Купянском в пылающий факел
12:18
ВС РФ взяли под контроль Грабовское в Сумской области
12:14
Появились кадры из клиники в Москве, где девушке провели смертельную процедуру
11:34
Канада третий год подряд уступила Чехии в полуфинале МЧМ по хоккею

«Матрица» наяву: ученые оценили вероятность того, что мы живем в компьютерной симуляции

Американские ученые высказали свои предположения.
19 октября 2020, 17:16
Реклама
«Матрица» наяву: ученые оценили вероятность того, что мы живем в компьютерной симуляции
© Gerd Altmann, Pixabay

Ученый из Колумбийского университета в США Дэвид Киппинг утверждает, что вероятность того, что мы живем в компьютерной симуляции, составляет 50%. А предположение, что наша реальность создана высокоразвитой цивилизацией, специалист назвал не слишком надуманным.

Ученый пришел к такому выводу после переоценки статьи философа Оксфордского университета Ника Бострома. В материале под названием «Живем ли мы в компьютерной симуляции?» он предположил, что, скорее всего, мы живем в такой виртуальной реальности.

Бостром также предполагает, что цивилизации обычно вымирают, прежде чем они станут достаточно развитыми, чтобы создать свою собственную реальность, или просто не заинтересованы в ее создании.

Как сообщает New York Post, изучив труды Бострома, Киппинг пришел к выводу, что мы либо живем в симуляции, либо нет. В то же время ученый считает, что, если люди когда-нибудь создадут передовые технологии симуляции, тогда шансы, что мы будем жить в ней, станут выше.

«В тот день, когда мы изобретем эту технологию, шансы на то, что мы реальны, чуть выше, чем 50 на 50, почти наверняка нереальны, согласно этим расчетам», - заявил астроном.

Кроме того, Киппинг все же сомневается и остерегается теории того, что мы просто персонажи в мире, смоделированном компьютером.

По мнению других ученых, развитые компьютерные технологии могут обнаружить «сбой в матрице» и подтвердить теорию в течение десятилетий.

Реклама
Реклама