Лента новостей
Лента новостей
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
11:54
Видео
Джабаров спрогнозировал непростой разговор Трампа с Зеленским
11:34
Видео
ВС РФ «Геранями» поразили спецназ ГУР ВСУ в Черниговской области
10:55
Видео
Штурмовик рассказал, как жара помогла обмануть тепловизоры ВСУ
10:54
В Киеве неизвестные подорвали военный автомобиль
10:29
Видео
Политолог: Трамп продавит свою формулу мира и поставит ЕС перед фактом
10:08
Путин передал Трампу книгу о 1 000 пленных ВСУ, брошенных Киевом
09:44
Следком квалифицировал как теракт атаку БПЛА на Смоленскую АЭС
09:28
Минпросвещения определило годовую учебную нагрузку на школьников
08:51
Число жертв взрыва на заводе в Рязанской области возросло до 20
Стрельба по морским минам и запуск «Калибров»: как проходят учения Каспийской флотилии
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Стрельба по морским минам и запуск «Калибров»: как проходят учения Каспийской флотилии

На Каспии проходят контрольные учения, в рамках которых военным морякам ежедневно поступают новые вводные и задачи.
19 октября 2020, 19:43
Реклама
Стрельба по морским минам и запуск «Калибров»: как проходят учения Каспийской флотилии
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На морских полигонах Каспия сейчас проходят контрольные учения, в ходе которых проверяются навыки и слаженность экипажей. Ежедневно военнослужащим поступают новые вводные и задачи.

Самолетов «неприятеля» во время одной из «атак» не было видно, но расчетам зенитных комплексов «Оса» это и не нужно. Ведь они способны поразить цель даже за горизонтом.

В небе двойка многоцелевых истребителей - бомбардировщиков Су34 - имитировала заход на цель. Задача авиации «противника» – незаметно подобраться на расстояние удара и крылатыми ракетами атаковать группу кораблей.

Но дежурные расчеты противовоздушной обороны заметили самолеты задолго до того, как они вышли на нужную дистанцию. Военные моряки успели подготовиться.

Тридцатимиллиметровая шестиствольная пушка может сделать около пяти тысячи выстрелов в минуту. Этого достаточно, чтобы создать «щит» из свинца на пути крылатых ракет. Цель была уничтожена, а корабельная группа, выставив дымовую завесу, покинула опасный район.

Но на пути оказались морские мины. Корабли сразу активировали средства радиоэлектронной защиты. Опасные препятствия были обнаружены и уничтожены из крупнокалиберного пулемета.

Тем временем, береговые расчеты радиолокационных станций «Подсолнух» обнаружили эскадру  условного противника.  Данные о местонахождении целей получили артиллеристы ударной группы. Корабли заняли позиции для атаки. После нажатия кнопки крылатые ракеты «Калибр» уничтожили «неприятеля». Это, конечно, не самая зрелищная, но очень важная часть учений.  Пуск - электронный, однако все просчитано точно так же, как в реальном бою.

А корабли отправились на новое задание. Впереди у военных моряков - отработка задач по ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Реклама
Реклама