Лента новостей
Лента новостей
03:31
В США произошел масштабный сбой в работе Starlink
03:07
МИД обвинил Лондон в подрыве мирных усилий России и США по Украине
02:49
Трамп: Вэнс, Рубио и Уиткофф будут координировать действия с Россией и Украиной
02:20
Видео
В Петербурге на борьбу с борщевиком призвали искусственный интеллект
02:17
Зеленский не дал запланированное интервью Fox News и улетел из США
02:07
Путин и Трамп допустили повышение уровня переговоров по Украине
01:33
Трамп заявил, что готовит встречу Путина и Зеленского
01:11
Украина пообещала купить у США оружия на сто миллиардов долларов
01:00
В Кремле подтвердили телефонный разговор Путина и Трампа
00:57
CNN: переговоры лидеров ЕС, Трампа и Зеленского перешли в другой формат
00:30
Bloomberg: Трамп разговаривал с Зеленским полчаса, а с Путиным - три
00:20
Видео
Эксперт объяснил, почему Киев идет на обострение отношений с Венгрией
23:46
Видео
Волонтеры РПЦ рассказали, как чинят дома в Донбассе
23:23
Sky News: Трамп позвонит Путину, пока лидеры ЕС и Зеленский в Белом доме
23:05
Трамп: возможность мира на Украине станет понятна через одну-две недели
22:48
Трамп заявил, что Путин согласился на гарантии безопасности для Украины
22:15
Трамп назвал трехстороннюю встречу с РФ и Украиной следующим шагом
21:48
Трамп: для мирной сделки по Украине прекращение огня не требуется
Ветеран ГРУ объяснил принципы работы спецназа в тылу противника
© СИЛЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ, VK

Ветеран ГРУ объяснил принципы работы спецназа в тылу противника

Герой России и полковник запаса спецназа ГРУ Владимир Ковтун в программе «Между тем» рассказал о том, что побудило советских военных создать подразделения спецназначения и в чем заключалась их работа.
22 октября 2020, 23:30
Реклама
Ветеран ГРУ объяснил принципы работы спецназа в тылу противника
© СИЛЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ, VK

В преддверии праздника Дня подразделений специального назначения Вооруженных Сил в студии программы «Между тем» полковник запаса спецназа ГРУ и Герой России Владимир Ковтун рассказал о том, что представляла из себя служба в подразделениях спецназначения в период их становления в 1950-х годах и с какой целью они были вообще созданы.

«Но начнем с того, что 70 лет это большая дата и уже можно оглянуться и посмотреть, что все-таки из себя представляют подразделения специального назначения. Были они созданы именно для того, чтобы противостоять возрастающей угрозе Запада. В связи с этим нужно было создать именно те подразделения, которые малой численностью, но с большим профессионализмом и успехом, могли противостоять этому. Поэтому и 24 октября 1950 года Министр Обороны маршал Василевский подписал секретную директиву о создании подразделений. Продолжил это становление, конечно маршал Победы Георгий Константинович Жуков. Как правило, группы предназначались с билетом в один конец, это глубокий тыл противника. Если группа выполняет задачу, она продолжает выполнять задачу дальше, то есть формировать партизанское движение и продолжает уже своими силами действовать в тылу противника. О возвращении в принципе речь не шла, то есть это билет всегда в один конец», -  объяснил ветеран ГРУ.

В эту субботу, 24 октября, в России будет отмечаться День подразделений специального назначения Вооруженных Сил РФ. Это профессиональный праздник всех действующих и бывших военнослужащих подразделений специального назначения. Именно в этот день в 1950 году маршал Советского Союза Василевский подписал директиву № ОРГ/2/395/832 с грифом «Секретно» о создании подразделений специального назначения для проведения действий в глубоком тылу вероятного противника.

Реклама
Реклама