Лента новостей
Лента новостей
11:34
Президент Колумбии заявил, что США ударили по парламенту Венесуэлы
11:10
Президент Кубы назвал государственным терроризмом удары США по Венесуэле
10:48
МИД Венесуэлы: США атаковали страну, чтобы заполучить ее стратегические ресурсы
10:42
МИД: Венесуэла подверглась военной агрессии со стороны США
10:39
Мадуро подписал указ о введении чрезвычайного положения в Венесуэле
10:38
Российское посольство не пострадало в результате взрывов в Каракасе
10:36
CBS News: Трамп отдал приказ о нанесении ударов по целям внутри Венесуэлы
10:28
NYT: в армии США отказались комментировать причастность к взрывам в Каракасе
10:12
Президент Колумбии обратился к ООН из-за бомбардировки Венесуэлы
10:12
Sky News: дом главы МО Венесуэлы и порт в столице подверглись обстрелу
09:58
Видео
Автоэксперт рассказал, как вытащить машину из снежных завалов
09:55
Российские туристы сообщили, что на острове Маргарита обстановка спокойная
09:50
Видео
Семь взрывов прогремели над Каракасом после пролета военных самолетов
09:42
Reuters: южная часть Каракаса обесточена после взрывов
09:31
Видео
Серия взрывов прогремела в столице Венесуэлы
09:15
Роспотребнадзор перечислил страны с риском заражения опасными лихорадками
08:34
Средства ПВО за ночь сбили 22 украинских дрона
07:55
Дмитриев назвал единственную реальную надежду для Европы

ФСБ ликвидировала две экстремистские ячейки в КЧР и Дагестане

В местах проживания участников организации и их конспиративных сборов силовики изъяли оружие.
23 октября 2020, 09:50
Реклама
ФСБ ликвидировала две экстремистские ячейки в КЧР и Дагестане
© ФСБ РФ

ФСБ России пресекла деятельность двух ячеек экстремистского религиозного объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра»* общей численностью более 20 человек. Задержания произвели в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии и в городах Махачкала, Каспийск и Избербаш Республики Дагестан.

«"Такфириты" вели активную пропаганду радикальной идеологии, осуществляли вербовку в религиозно-экстремистскую секту новых сторонников. Призывали верующих отвергать светские законы и институты гражданского общества, а также выступали за создание на территории Северного Кавказа теократического исламского государства "Халифат"», - рассказали в ведомстве.

В местах проживания участников организации и их конспиративных сборов силовики изъяли три гранаты с боевыми запалами, три пистолета ПМ, патроны различных калибров, обрез охотничьего ружья и холодное оружие. Обнаружено также 190 экземпляров псевдорелигиозной литературы, пять рукописных текстов с записями лекций радикальных проповедников, шесть тетрадей с финансовой отчетностью, большое количество флеш-накопителей и компакт-дисков, содержащих материалы экстремистского характера.

«Следственными подразделениями УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике и Республике Дагестан возбуждены и расследуются уголовные дела, в рамках которых будут установлены и привлечены к ответственности участники организации», - заключили в ФСБ.

Ранее правоохранители пресекли деятельность экстремистской организации, планировавшей теракты в Волгограде.

* «Ат-Такфир Валь-Хиджра» - организация, запрещенная на территории РФ.

Реклама
Реклама