Лента новостей
Лента новостей
17:14
Фомин: ВС РФ и НОАК демонстрируют образец военного сотрудничества
17:13
Герасимов отдал указания командующим в зоне СВО о прекращении огня
17:01
Видео
Путин: Киев более 100 раз нарушал мораторий на удары по энергообъектам
16:59
Видео
Эксперт рассказал, что нужно сделать в первую очередь на даче после зимы
16:51
Видео
Герасимов: 99,5% территории Курской области освобождены
16:45
Видео
Путин объявил пасхальное перемирие
16:30
Ушаков: США понимают первопричины конфликта на Украине
16:13
Видео
Артиллеристы уничтожили два пункта управления дронами ВСУ у Федоровки
15:54
ВСУ десять раз за сутки атаковали энергообъекты в России
15:27
Захарова уточнила, какую историческую эпоху хочет повторить Мерц
15:24
Видео
В посольстве КНР приняли потомков ветеранов из РФ, воевавших с японскими захватчиками
15:17
Додик рассказал, что Британия готовила его ликвидацию при задержании
14:49
Видео
В Москве наградили победителей фотоконкурса «Мир глазами детей»
14:46
Видео
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
14:36
Видео
Дерматолог рассказала о плюсах и минусах загара под апрельским солнцем
14:05
Политолог уличил Запад в попытке создать иллюзию «мирными планами» по Украине
13:51
Видео
Полковой священник рассказал, как стал медиком и спас руку бойца в Донецке
13:44
Российские войска освободили Шевченко в ДНР
Предприниматели Петрозаводска добились отмены незаконных требований городских властей по вывескам
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Предприниматели Петрозаводска добились отмены незаконных требований городских властей по вывескам

Ранее установленные требования распространялись не только к вывескам, но и к наружной рекламе.
Реклама
Предприниматели Петрозаводска добились отмены незаконных требований городских властей по вывескам
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге признал недействующим Решение Петрозаводского городского Совета от 5 июля 2019 года «Об утверждении требований к установке вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений на территории Петрозаводского городского округа».

«Было установлено, что муниципальный орган власти вышел за рамки своей компетенции, потому что он не может устанавливать требования к оформлению и эксплуатации вывесок», - рассказала «Звезде» уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии Елена Гнетова.

Также, по словам Елена Гнетовой, эти требования содержали оценочные факторы, а некоторые из них были невыполнимы.

«Мы провели широкомасштабные работы в Петрозаводске по удалению незаконной рекламы, и для нас было понятно, что без работы, в том числе и по вывескам, облик города к столетию нам не привести в порядок», - рассказал заместитель главы города Петрозаводска Евгений Перов.

Как рассказал замглавы города Петрозаводска, администрация получала предложения от предпринимателей, какие-то из них были учтены, какие-то отклонены. При работе над документом администрация попыталась взять все лучшее из положений других городов с учетом местной специфики.

Как рассказала уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии, неисполнение этих требований наказывалось административными делами в отношении предпринимателей и штрафами. Это и вызвало волну негодования у хозяйствующих субъектов.

«Мы были заинтересованы в том, чтобы навести порядок в городе, так же как и администрация, и архитектурное сообщество, чтобы сделать такое постановление, которое бы удовлетворило всех», - отметил местный предприниматель Роман Гольцев.

По его словам предприниматели пытались встретиться с администрацией, чтобы обсудить каким должно быть это постановление, писали официальные письма, но все это было проигнорировано, и поэтому они были вынуждены обратиться в суд.

Реклама
Реклама