Лента новостей
Лента новостей
03:49
NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война

Политолог назвал истинную цель заявлений Вашингтона о готовности разместить ракеты в Европе

Эксперты считают, что США только прикрываются «российской угрозой», на самом же деле последствия от их возможного шага будут ощутимы для всех европейских союзников.
29 октября 2020, 07:44
Реклама
Политолог назвал истинную цель заявлений Вашингтона о готовности разместить ракеты  в Европе
© ТРК "Звезда"

В Москве отреагировали на заявление Вашингтона о готовности разместить в Европе гиперзвуковые ракеты. Председатель комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий отметил, что подобные безответственные высказывания лишь провоцируют нестабильность и приведут к новому политическому кризису.

А последствия такого шага США будут наиболее ощутимы прежде всего для европейских союзников США. Эксперты солидарны со Слуцким, считая, что Штаты только прикрываются так называемой «российской угрозой». Так политолог Сергей Марков в интервью «Звезде» пояснил, что разрывая все договоры об ограничении вооружений и делая заявления о размещении ракет в Европе, США на самом деле имеют совсем другую цель - Китай.

«Дело в том, что американцы посчитали, что у них будет научно-технологическое преимущество над Китаем еще порядка около 10 лет. И поэтому за 10 лет американцы должны рывком добиться полного военного доминирования над всеми и продиктовать свою волю, опираясь на новые, новейшие системы вооружения, которые они хотят разработать к этому времени», - отметил директор Института политических исследований Сергей Марков.

По словам политолога, чтобы сохранить стратегическую стабильность России, нужно развивать свою фундаментальную науку. Так как американский истеблишмент не изменит свои стратегические планы.

Напомним, накануне советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен заявил, что Соединенные Штаты готовы разместить гиперзвуковые ракеты в Европе, якобы для «сдерживания России». Таких ракет у Америки - в отличие от России - еще нет, но их, как говорят в Вашингтоне, активно разрабатывают.

Реклама
Реклама