Лента новостей
Лента новостей
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега
22:01
Видео
Новый раунд: каких результатов можно ждать от переговоров в Швейцарии
21:24
ПВО уничтожила 21 БПЛА над Крымом, Азовским и Черным морями
21:08
Видео
В Татарстане запустили производство узлов для «КАМАЗ» нового поколения
20:57
Видео
Депутат Бундестага: план Европы по отношению к США - затягивать ситуацию
20:21
В Москве пробки достигли 10 баллов
20:18
Экс-министр Галущенко заявил, что пытался покинуть Украину ради детей
19:56
Видео
Обеспечить управление боем: как связисты подают интернет на передовую
19:43
Видео
Жительница Королева рассказала, как с ребенком попала под сход снега
18:58
Politico присудила Каллас премию за худший «покерфейс»
18:39
Видео
Расчеты FPV-ПВО уничтожили гексакоптеры и разведдроны под Красноармейском
18:28
В России предложили определять возраст при онлайн-покупке по биометрии
18:13
На Олимпиаде норвежский горнолыжник убежал в лес после неудачной попытки
18:00
Видео
Автобус с детьми оказался в заторе на трассе М-4 после серии аварий
17:50
Балканский циклон, который надвигается на Москву, показали из космоса
17:45
Видео
Путин поблагодарил регионы за поддержку участников СВО и их семей

СМИ: в Госдуме предложили запретить рассылку рекламы через платежки ЖКУ

По информации издания, в случае нарушения закона о рекламе для юрлиц планируют ввести штрафы в размере до 500 тысяч рублей.
05 октября 2020, 01:59
Реклама
СМИ: в Госдуме предложили запретить рассылку рекламы через платежки ЖКУ
© Валерий Мельников, РИА Новости

СМИ сообщают, что в Госдуме РФ выступили с предложением запретить под угрозой штрафа распространения рекламы посредством платежных документов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

Депутат ГД Виктор Зубарев направил главе Минстроя РФ Владимиру Якушеву соответствующее обращение. Изменения, которые не коснутся справочной информации и социальной рекламы, предлагается внести в федеральный закон «О рекламе», сообщают «Известия». 

Издание подчеркивает, что в 2018 году в РФ было запрещено печатать рекламу на квитанциях по оплате ЖКУ. При этом управляющие компании и расчетные центры, которые выставляют платежки, начали вкладывать флаеры и рекламные листовки в конверты.

«Часто люди воспринимают как призыв к действию покупку или обновление какой-либо продукции. Получается, рекламодатели нашли удобную лазейку», - отметил Зубарев.

В своем обращении к Якушеву он указал, что одним из способов борьбы с навязыванием гражданам услуг через платежки может стать перевод выставления счетов на оплату ЖКУ в электронный формат. При этом, как отметил член ГД, граждане должны сами выбрать, хотят ли они отказаться от бумажных носителей квитанций в пользу электронных сервисов или нет.

СМИ утверждает, что в случае нарушения закона о рекламе для юридических лиц планируется ввести штрафы в размере от 100 до 500 тысяч рублей. При этом в Минстрое РФ пока никак не прокомментировали данную информацию.

Реклама
Реклама