Лента новостей
Лента новостей
00:08
В России приняли закон об освобождении от обязательных работ родителей-одиночек
23:30
В Турции сообщили о сбитом над Черным морем беспилотнике
22:43
В Нальчике медсестра заразила 71 человека ВИЧ и гепатитом С
22:19
В ЧФ назвали ложными данные об уничтожении украинцами российской подлодки
22:06
Видео
Лавров заявил о понимании США позиции России по украинскому вопросу
21:31
Наводнение на Бали унесло жизнь россиянки
21:15
Сына режиссера Райнера задержали по подозрению в убийстве родителей
20:59
Видео
В группировке «Запад» заявили о пресечении попыток ВСУ проникнуть в Купянск
20:50
МИД: среди жертв теракта в Австралии есть россияне
20:21
В Объединенной группировке войск опровергли заявления Киева об «успехах» в районе Купянска
20:07
Путин подписал указ о постоянных штрафах за несообщение военкомату о переезде
19:39
Причиной смерти пианиста Оганезова стал рак почки
19:15
Росфинмониторинг получит доступ к данным о переводах по картам «Мир»
18:54
Путин продлил действие параллельного импорта на год
18:29
Камбоджа обвинила Таиланд в распылении токсичного газа
18:21
Видео
Пленный из ВСУ рассказал, что окруженным в Димитрове не доставляют провизию
17:46
Видео
Пропавшие в Прикамье туристы рассказали, как грелись у костра при спуске с горы
17:35
Видео
Дроноводы уничтожили «Гвоздику» и пикапы ВСУ в районе Никольского

Памятник адмиралу флота Алексею Сорокину открыли на Федеральном военном кладбище в Мытищах

На церемонии присутствовал замминистра обороны РФ Андрей Картаполов.
06 октября 2020, 16:04
Реклама
Памятник адмиралу флота Алексею Сорокину открыли на Федеральном военном кладбище в Мытищах
© Минобороны России

На Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах открыли памятник адмиралу флота Алексею Сорокину.

В церемонии принял участие заместитель министра обороны Российской Федерации - начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил России генерал-полковник Андрей Картаполов.

«Вся жизнь Алексея Ивановича была тесно связана с историей нашего Отечества и его Вооруженных сил. В грозном 41-м году девятнадцатилетним юношей Алексей Иванович Сорокин был призван в Красную армию. С декабря 1942 года до конца войны он в действующей армии. Отважно сражался с врагом в должности командира минометного расчета, затем комсорга батальона на Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах. Участвовал в Смоленской, Белорусской, Прибалтийской наступательных операциях. За проявленное мужество и отвагу он награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й и 1-й степени. Победу встретил в Латвии, в боях по ликвидации последнего оплота гитлеровцев - Курляндского котла», - сказал на церемонии открытия памятника замминистра Картаполов.

После окончания Военно-политической академии в 1952 году Алексей Сорокин связал свою судьбу с Военно-морским флотом. В течение 16 лет проходил службу на Тихоокеанском флоте, пройдя путь от заместителя командира по политической части эскадренного миноносца до начальника политотдела военно-морской базы. В 1968 году Алексей Иванович был назначен начальником отдела пропаганды и агитации - заместителем начальника политуправления Военно-морского флота, затем был первым заместителем начальника политуправления, в 1973 году - членом военного совета - начальником политуправления Северного флота.

© Минобороны России

В 1976 году он возглавил управление пропаганды и агитации Главного политуправления Советской армии и Военно-морского флота, являясь одновременно заместителем начальника ГлавПУРа, в январе 1980 года назначен начальником политуправления Военно-морского флота. С сентября 1981 года и до конца службы в течение восьми лет Алексей Иванович Сорокин был первым заместителем начальника ГлавПУРа.

«До последних дней жизни Алексей Иванович активно сотрудничал и оказывал значительную помощь Министерству обороны и Главному военно-политическому управлению. Постоянно, с большим желанием выезжал в войска, встречался с командирами, политработниками, делился своим богатым опытом, участвовал в военно-патриотических мероприятиях», - отметил Андрей Картаполов.

Указом президента Российской Федерации к юбилею Победы Алексей Иванович Сорокин награжден медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Заместитель министра обороны России Андрей Картаполов вручил юбилейную медаль его дочери - Ольге Алексеевне.

Реклама
Реклама