Лента новостей
Лента новостей
07:22
В ЕС изъявили желание поучаствовать в саммите РФ - США в Будапеште
06:41
Дроны ВСУ атаковали Брянскую область, пострадал подросток
06:28
В США начали сносить часть Белого дома ради бального зала
06:12
В Британии заявили о готовности отправить войска на Украину
05:59
ФНС сможет взыскивать долги без суда с 1 ноября
05:45
В Пентагоне ответили шуткой про маму на вопрос о галстуке Хегсета
05:32
После пропажи семьи Усольцевых в красноярской тайге изменят турмаршрут
04:58
Самый высокий небоскреб Нью-Йорка начал рассыпаться из-за белого цвета
04:41
Премьер-министр Японии ушел в отставку вместе с кабмином
04:35
Видео
В Петербурге из-за провала асфальта эвакуировали жильцов многоэтажки
04:17
Нарышкин перечислил факты подготовки НАТО к войне с Россией
04:10
В «Ленкоме» рассказали о состоянии Збруева после госпитализации
03:47
Автоэксперт назвал главную ошибку водителей при первом обледенении
03:31
Сальдо: Херсон стал «источником пушечного мяса» для войск Украины
03:09
Видео
Ростовская область запустила пилотный проект «одного окна» для ветеранов СВО
02:43
Лавров: Украина превратилась в угрожающий России «наземный авианосец»
02:24
Видео
«От взрыва полы затряслись»: очевидица рассказала о налете дронов на Батайск
01:53
Видео
При освобождении Чунишино боец расстрелял дроны ВСУ из ружья
В МИД РФ оценили ущерб европейской безопасности от выхода США из Договора по открытому небу
© Pixabay

В МИД РФ оценили ущерб европейской безопасности от выхода США из Договора по открытому небу

Сергей Рябков добавил, что Россия будет определять свою дальнейшую линию в отношении Договора с учетом действий других участников.
08 октября 2020, 20:41
Реклама
В МИД РФ оценили ущерб европейской безопасности от выхода США из Договора по открытому небу
© Pixabay

Решение США выйти из Договора по открытому небу уже нанесло серьезный ущерб европейской безопасности. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Российская Федерация вновь выражает сожаление в связи с решением США о выходе из Договора. Этот шаг, не вызвавший у нас удивления на фоне общей линии Вашингтона в отношении международных соглашений, в том числе в области нераспространения и разоружения, уже нанес серьезный ущерб комплексу договоренностей в сфере контроля над вооружениями, стал сильным ударом по европейской безопасности», - сказано на сайте МИД.

Рябков добавил, что Россия будет определять свою дальнейшую линию в отношении Договора с учетом действий других участников.

«Полагаем, что Договор сохраняет потенциал для того, чтобы "оставаться в строю" юридически обязывающих профильных международных соглашений, вносит вклад в дело укрепления безопасности и взаимного доверия», - сказал замминистра.

По его словам, Россия рассчитывает на полноценное функционирование Договора по открытому небу в 2021 году.

Напомним, что в конце мая 2020 года Дональд Трамп заявил, что США выходят из Договора, подписанного в 1992 году. Поводом для этого, по словам американского президента, стали неоднократные  нарушения соглашения со стороны России. Москва все обвинения Вашингтона отвергает.

Реклама
Реклама