Лента новостей
Лента новостей
10:24
Лидер АдГ связала успех немецкой экономики с ресурсами из России
09:58
В Донецке готовили теракт на избирательном участке в момент голосования
09:52
Токаев поздравил Путина с проведением выборов в Госдуму
09:47
МИД: IT-гиганты поддерживали деятельность украинских кол-центров мошенников
09:12
TMZ: сын супермодели Синди Кроуфорд Пресли Гербер скончался в 27 лет
09:07
90% протоколов обработано: четыре партии преодолевают барьер на выборах в Госдуму
08:46
В Непале предложили готовить больше русскоговорящих гидов
08:42
Армия РФ поразила логистический центр и портовую инфраструктуру ВСУ
08:19
Спрос на маляров и штукатуров в России вырос более чем вдвое за год
08:02
АдГ заняла первое место на выборах в ландтаг Мекленбурга - Передней Померании
07:46
Названы пять недорогих городов для новогоднего отдыха в России
07:30
«Единая Россия» сохраняет лидерство после подсчета 83,52% протоколов
07:12
Климатическое явление Эль-Ниньо может сократить мировое производство кофе
07:00
На выборах в Госдуму испытали систему спутниковой связи «Рассвет»
06:47
В МВД назвали главный способ защиты от дистанционных мошенников
06:31
ЦБ предложил учитывать долги по ЖКХ и алиментам при выдаче кредитов
06:30
Южная Корея нарастила поставки авиакеросина в Европу до максимума
05:55
Видео
Россия подвела первые итоги трехдневного голосования

В МИД РФ оценили ущерб европейской безопасности от выхода США из Договора по открытому небу

Сергей Рябков добавил, что Россия будет определять свою дальнейшую линию в отношении Договора с учетом действий других участников.
08 октября 2020, 20:41
Реклама
В МИД РФ оценили ущерб европейской безопасности от выхода США из Договора по открытому небу
© Pixabay

Решение США выйти из Договора по открытому небу уже нанесло серьезный ущерб европейской безопасности. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Российская Федерация вновь выражает сожаление в связи с решением США о выходе из Договора. Этот шаг, не вызвавший у нас удивления на фоне общей линии Вашингтона в отношении международных соглашений, в том числе в области нераспространения и разоружения, уже нанес серьезный ущерб комплексу договоренностей в сфере контроля над вооружениями, стал сильным ударом по европейской безопасности», - сказано на сайте МИД.

Рябков добавил, что Россия будет определять свою дальнейшую линию в отношении Договора с учетом действий других участников.

«Полагаем, что Договор сохраняет потенциал для того, чтобы "оставаться в строю" юридически обязывающих профильных международных соглашений, вносит вклад в дело укрепления безопасности и взаимного доверия», - сказал замминистра.

По его словам, Россия рассчитывает на полноценное функционирование Договора по открытому небу в 2021 году.

Напомним, что в конце мая 2020 года Дональд Трамп заявил, что США выходят из Договора, подписанного в 1992 году. Поводом для этого, по словам американского президента, стали неоднократные  нарушения соглашения со стороны России. Москва все обвинения Вашингтона отвергает.

Реклама
Реклама