Лента новостей
Лента новостей
09:00
С 1 сентября в школах зазвучат популярные мелодии вместо звонков
08:31
Telegraph: внук советского разведчика поборется за пост президента Франции
08:28
В Австралии началась массовая вакцинация пингвинов от птичьего гриппа
08:03
ВС РФ поразили танкер и объекты инфраструктуры порта Южный под Одессой
07:57
Экзитполы: «Адилет» лидирует на выборах в Казахстане с огромным отрывом
07:26
Видео
«Полярный шелковый путь»: Китай запустил перевозки через российскую Арктику
06:45
Видео
Российская артиллерия уничтожила логистику ВСУ в трех километрах от Доброполья
06:20
Космические войска провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б»
05:45
Видео
Инженеры повесили более 200 км антидроновых сетей в Херсонской области
05:04
SANA: Сирия и Израиль провели переговоры при посредничестве США
05:00
Видео
Артиллеристы сровняли с землей пункт управления БПЛА у Алексеево-Дружковки
04:44
Жители Дагестана меньше всех в России тратят на коммунальные платежи
04:06
Кравцов: День знаний в школах начнется с поднятия флага и исполнения гимна
03:43
На 77-м году жизни скончался соавтор Конституции РФ Эбзеев
03:04
Россиян предупредили о новой схеме мошенников с распродажей детской одежды
02:44
Иран пригрозил конфискацией судов, нарушающих правила в Ормузском проливе
02:18
Двое детей погибли при атаке украинских дронов на Краснодар
00:52
В США назвали три условия выхода из мирового продовольственного кризиса

«Нарезка» генома любых существ: ученый объяснил важность открытия «генетических ножниц»

По словам директора Института функциональной геномики МГУ Петра Сергиева, это большой шаг вперед в различных видах исследований. За открытие «генетических ножниц» Эммануэль Шарпантье и Дженифер Дудна были удостоены Нобелевской премии.
08 октября 2020, 02:46
Реклама
«Нарезка» генома любых существ: ученый объяснил важность открытия «генетических ножниц»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Открытие «генетических ножниц», за которое в 2020 году вручили Нобелевскую премию по химии, помогает создавать и испытывать практически любые лекарства, в том числе и от COVID-19. Об этом «Звезде» рассказал директор Института функциональной геномики МГУ Петр Сергиев.

Он объяснил, что ученые смогли приспособить систему CRISPR-Cas9, которую бактерии используют как систему иммунитета, для редактирования генома практически любых существ. Бактерии запоминают ДНК вирусов, которые на них нападают, и когда вновь сталкиваются с патогенами –  разрезают ее.

«Заслуга нобелевских лауреатов сегодняшних в том, что они придумали, как эту систему бактериальную использовать для редактирования геномов практически любых существ. Они научились направлять эту систему таким образом, чтобы она разрезала тот ген, который мы хотим изменить в геноме человека или мыши, или практически любого организма», - пояснил ученый.

По словам Сергиева, это большой шаг вперед в различных видах исследований. Так, наработка позволяет выяснять точное назначение генов в организме путем их инактивации у лабораторных животных. Открытие также имеет и прикладное значение.

«Появилась надежда на то, что можно будет корректировать мутации, вызывающие наследственные заболевания. А также, конечно, это открытие имеет биотехнологическое значение, потому что позволяет более простым способом получать, например, животных с измененным геномом, чтобы улучшить какие-то их признаки», - отметил собеседник.

Он добавил, что эта работа помогает создавать и испытывать практически любые лекарства.

«Можно создать модель фактически любого заболевания, особенно, конечно, имеющего генетическую природу, на лабораторных мышах, и на таких мышах испытывать возможные лекарства», - сказал Сергиев.

Он уточнил, что для испытания лекарств от коронавируса такая мышь уже создана в России в Институте биологии гена РАН.

Ранее стало известно, что Нобелевскую премию по химии в 2020 год присудили француженке Эммануэль Шарпантье и американке Дженифер Дудна. Они совместно разработали метод редактирования генома, получивший неофициальное название «генетические ножницы».

Реклама
Реклама