Лента новостей
Лента новостей
09:14
Трамп отметил способности РФ справляться с санкциями и назвал Путина профи
08:27
В ночь на 5 июля в российском небе сбили 94 украинских дрона
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
06:46
Бусаргин: в Энгельсе и Саратове повреждены дома после атаки дронов
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
Губернатор Камчатки рассказал о результатах проверки воды в районе загрязнения
© Наталья Коллегова, Pixabay

Губернатор Камчатки рассказал о результатах проверки воды в районе загрязнения

По словам главы региона, все основные показатели, включая радиацию, находятся в пределах нормы.
08 октября 2020, 06:25
Реклама
Губернатор Камчатки рассказал о результатах проверки воды в районе загрязнения
© Наталья Коллегова, Pixabay

Исследования морской воды у побережья Камчатки не выявили превышения предельно допустимых показателей по токсичным и отравляющим веществам. Об этом журналистам рассказал губернатор региона Владимир Солодов.

«Пока на сегодняшний день можно сказать, что основной вывод - до сих пор тех отравляющих веществ, токсинов, которые могли привести к такому массовому падению гидробионтов, - не выявлено. В частности, можно сказать, что отрицательные пробы получены на гептил, то, что много слухов и обсуждений порождало в соцсетях», - цитирует РИА Новости заявление Солодова.

Что касается обнаруженных следов фенолов и нефтепродуктов, то их содержание в таком количестве в воде не способно вызвать массовое вымирание рыб и животных в акватории, считает Солодов.

«Все остальные вещества пока находятся в норме. И ученые продолжают интенсивный поиск. Уровень радиации находится в норме, замеры производятся ежедневно по всем точкам», - добавил губернатор.

Ранее из отчетов Генеральной прокуратуры стало известно о превышении допустимых показателей по содержанию нефтепродуктов в морской воде в четыре раза, фенола - в 2,5 раза. Привлеченные ведомством организации взяли около тысячи проб воды, песка и воздуха в месте загрязнения.

О ЧП на Камчатке стало известно в конце сентября. Первыми пожаловались местные серферы, которые почувствовали ухудшение состояния своего здоровья, обратили внимание не ненормальный цвет воды и массовую гибель морских обитателей.

В настоящий момент проводится всесторонняя проверка, отрабатываются различные версии произошедшего. К расследованию причин инцидента подключился Следственный комитет Россию, дело находится на особом контроле в Генпрокуратуре.

Реклама
Реклама