Лента новостей
Лента новостей
17:39
Видео
МО РФ показало кадры срыва атаки украинских десантных катеров
17:30
Видео
МВД сообщило о первом задержании за мошенничество в MAX
16:51
Россия ввела санкции против ряда представителей СМИ и НПО Британии
16:34
Видео
FPV-дроны разбили укрытия боевиков ВСУ на Харьковском направлении
16:23
В ТПП объяснили, в каком случае ключевая ставка будет снижаться существеннее
16:12
Водителей в Москве предупредили об опасностях на дорогах из-за дождя и ветра
15:38
Видео
«Искандер» ударил по пункту дислокации бригады ВСУ в районе Славянска
15:08
СВР: Киев пытается скрыть участие на стороне России антифашистов из ЕС
15:00
Школьники из РФ показали лучший результат на олимпиаде по географии в Сербии
14:24
Видео
Путин предложил Трампу повысить уровень делегаций на переговорах РФ и Украины
14:08
Видео
В Подмосковье открыли памятник Дугиной в третью годовщину ее гибели
14:07
Лавров: обсуждать гарантии безопасности без России - путь в никуда
14:02
Видео
Глава Еврейской АО передала Путину шеврон «Доблесть Хингана»
13:49
Воробьев: более 600 аварийных домов ликвидировали в Подмосковье с января
13:49
Путин обсудил с Эрдоганом результаты саммита на Аляске
13:21
Видео
Политолог: ЕС колеблется между позицией Трампа и заказом на войну
13:11
Видео
ВС РФ развернули триколор над освобожденной Новогеоргиевкой
12:38
Сбежавший с Украины футболист получил паспорт РФ и перешел в «Чайку»
«Реальная опасность»: биолог оценил угрозу появления неизвестных вирусов из-за таяния вечной мерзлоты
© Arie Wubben, Unsplash.com

«Реальная опасность»: биолог оценил угрозу появления неизвестных вирусов из-за таяния вечной мерзлоты

Исследователи из США дважды бурили вечную мерзлоту, чтобы взять пробы материала; оказалось, внутри ее были «запечатаны» 33 вируса, 28 из которых наука не знает.
10 ноября 2020, 16:55
Реклама
«Реальная опасность»: биолог оценил угрозу появления неизвестных вирусов из-за таяния вечной мерзлоты
© Arie Wubben, Unsplash.com

В 2016 году на Ямале произошла вспышка сибирской язвы. Тогда заразились 20 человек и погиб один ребенок. Благодаря оперативным действиям, эпидемию удалось сдержать.

Причиной случившегося стали заброшенные скотомогильники, в которых тела погибших оленей начали оставлять еще около ста лет назад. Возбудитель инфекции хранился в телах животных, ожил, а затем передался человеку. Ученый-биолог ответил на вопрос, возникнет ли новая эпидемия в случае, если и другие могильники начнут оттаивать наряду с местами захоронений погибших, болевших оспой.

«Реальная опасность есть. В свое время люди не очень хорошо понимали, что происходит с зараженными животными и людьми, и могли не очень тщательно и глубоко закопать. Не было и средств дезинфекции, их могли просто не использовать, чтобы убить все живые микроорганизмы», - заявил доктор биологических наук и академик РАН Виталий Зверев.

Ответа на вопрос, способна ли справиться современная медицина с неизученными в отличие от сибирской язвы и оспы заболеваниями, на данный момент нет. Так, американские исследователи дважды бурили вечную мерзлоту, чтобы взять пробы материала. Как оказалось, внутри ее были «запечатаны» 33 вируса, 28 из которых наука не знает.

«Мы знаем только 10-12% всех существующих вирусов. Чем больше развивается вирусология, тем больше будет подобных находок, и вирусы наверняка нас еще удивят», - сказал Зверев.

О взаимосвязи вечной мерзлоты и неизведанных вирусов смотрите в новом выпуске программы «Скрытые угрозы» на телеканале «Звезда». Речь в нем также пойдет о том, зачем истребители и бомбардировщики США имитируют атаки на Калининградскую область и что известно об американском плане «Дропшот» по захвату СССР.

Реклама
Реклама