Лента новостей
Лента новостей
17:23
Мамаев курган и Брестскую крепость хотят включить в список ЮНЕСКО
16:50
Видео
СК: Киев целенаправленно атаковал автобус с детьми в Брянской области
16:49
В чемпионате «Абилимпикс» в Казани примут участие свыше 800 человек
16:45
Видео
ВКС авиабомбами уничтожили пункты дислокации ВСУ в ДНР и Сумской области
16:24
В МИД РФ повторили призыв отказаться от поездок в Таиланд
16:24
Видео
Дроноводы сорвали попытки снабжения боевиков в Запорожской области
16:11
Видео
Путин надеется, что соглашение США и Ирана ляжет в основу будущих договоренностей
16:10
Загадочные синие существа с парусом шокировали жителей Уэльса
15:52
Видео
Москва направила в Ереван ноту протеста из-за осквернения памятника в Гюмри
15:32
Суперкомпьютер больше не считает Испанию главным фаворитом ЧМ-2026
15:19
Видео
Командир штурмовой роты рассказал о тактике «двоек» в Константиновке
15:05
Лихачев сообщил об очередном случае гибели сотрудника ЗАЭС из-за ударов ВСУ
14:58
Видео
Литовкин допустил передачу Киеву списанных ракет ПВО
14:54
В Шервудском лесу из-за туристов погиб тысячелетний «дуб Робин Гуда»
14:31
США пересмотрят численность своих сил в Европе
14:12
Видео
Белоусов проинспектировал группировку войск «Север»
14:10
Видео
Агитпоезд Минобороны России прибыл в Барановичи
14:04
Видео
Михалков призвал избегать халтуры в работе над фильмами о СВО

РФ доставила продуктовые наборы в сирийское поселение Камин

Жителям деревни, две недели назад пострадавшей от буйства стихии, выдали удвоенную порцию продуктов.
10 ноября 2020, 05:14
Реклама
РФ доставила продуктовые наборы в сирийское поселение Камин
© ТРК "Звезда"

Колонна российского центра по примирению сторон с гуманитарной помощью прибыла в горное поселение Камин провинции Латакия. Недавние лесные пожары уничтожили гектары садов и оливковых плантаций, оставив многих жителей без возможности заработка.

«Сегодня выдаем удвоенные продуктовые наборы... В данном населенном пункте две недели назад были стихийные пожары, люди, проживающие здесь, пострадали, и командование приняло решение об увеличении выдачи продуктовых наборов», - рассказал начальник отдела центра по примирению враждующих сторон Алексей Дмитриев.

Экономическая ситуация в Сирии по-прежнему тяжелая, и за продуктовыми наборами, которые привозят российские военные, выстраивается очередь. В крупных пакетах жителям доставляют чай, сахар, рис, консервы - все то, что сытное и можно долго хранить

Как и во многих местах в Сирии, здесь много вдов солдат отдавших свои жизни в борьбе с международными терроризмом. Сын Сакины Аббас уже 15 лет служит в сирийской армии в Дамаске. Каждую осень мать отправляет ему гостинцы с нового урожая, но в этот раз посылку собрать получится только с использованием доставленных РФ продуктов.

«Я приготовлю из этих продуктов вкусные блюда и часть передам своему сыну, ему будет очень приятно», - поделилась жительница деревни.

Сегодня на площади в деревне собрались не все жители, в разгар рабочего дня многие трудятся на уцелевших плантациях и в садах, но им обязательно передадут российскую помощь

«Все жители Камина и ближайших деревень, когда узнали, что приедут русские, с радостью восприняли эту новость, и все, кто смог, пришел. Мы благодарны России», - заявил глава поселения Камин Мухтар Юсеф Ахмад.

Специалисты российского центра по примирению враждующих сторон провели уже тысячи подобных акций по всей Сирии, они помогают как малообеспеченным семьям, так и тем людям, кто оставил свои дома из-за войны. Именно по вопросу беженцев в Дамаске вскоре пройдет большая международная конференция.

Ранее президент России Владимир Путин отметил, что в настоящее время масштаб гуманитарной катастрофы на территории Сирии все еще остается значительным.

Реклама
Реклама