Лента новостей
Лента новостей
07:23
Рютте: 30 стран работают над гарантиями безопасности для Киева
07:05
WSJ: Зеленский на переговорах в США допустил «обмен территориями»
06:48
Видео
Больше десятка боевых кораблей Каспийской флотилии вышли на учения
06:29
Видео
«Печальные переговорные позиции»: что обсуждали Трамп и Зеленский в США
05:33
NYT проанализировала язык тела лидеров ЕС в Белом доме
05:00
Видео
Штурмовавшие Александроград бойцы рассказали о боях с наемниками
04:39
Times: на встрече в Белом доме были заметны признаки различий в подходах
04:05
Рубио: США больше не дают Украине оружие
03:31
В США произошел масштабный сбой в работе Starlink
03:07
МИД обвинил Лондон в подрыве мирных усилий России и США по Украине
02:49
Трамп: Вэнс, Рубио и Уиткофф будут координировать действия с Россией и Украиной
02:20
Видео
В Петербурге на борьбу с борщевиком призвали искусственный интеллект
02:17
Зеленский не дал запланированное интервью Fox News и улетел из США
02:07
Путин и Трамп допустили повышение уровня переговоров по Украине
01:33
Трамп заявил, что готовит встречу Путина и Зеленского
01:11
Украина пообещала купить у США оружия на сто миллиардов долларов
01:00
В Кремле подтвердили телефонный разговор Путина и Трампа
00:57
CNN: переговоры лидеров ЕС, Трампа и Зеленского перешли в другой формат
Мошенники подделали сайт известной компании и предлагали россиянам заработать
© pixabay.com

Мошенники подделали сайт известной компании и предлагали россиянам заработать

Новый фейковый ресурс в соцсетях под видом одного из российских СМИ предлагает доверчивым людям заработать на несуществующей платформе «Газпрома».
10 ноября 2020, 06:03
Реклама
Мошенники подделали сайт известной компании и предлагали россиянам заработать
© pixabay.com

Мошенники активно продвигают в соцсетях новый фейковый ресурс, на котором россиянам предлагают заработать сотни тысяч рублей с помощью несуществующей платформы «Газпрома».

Сайт полностью копирует логотип и цвета компании и описывает возможность для людей заработать на торговле национальными ресурсами - нефтью и газом, даже не имея никаких знаний в этой области.

Как пишет РИА Новости, эти материалы содержат много грубых ошибок: так, мошенники почему ссылаются на решение Госдумы от декабря текущего года. При этом на сайте навязчиво эксплуатируется образ компании, надежность которой якобы гарантируется государством.

Там же выложена «липовая» лицензия на профессиональную и биржевую деятельность по ценным бумагам несуществующей ПАО «Государственная платформа Газпром».

«Чтобы получить деньги, человеку необходимо оплатить "комиссию", обычно порядка 300 рублей, а также ввести личную информацию. Но никаких выплат пользователь не увидит, а "комиссия" достается злоумышленникам», - рассказала контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Сидорина.

Специалисты не впервые фиксируют подобные подозрительные сайты-клоны реальных компаний. Как заявили в «Газпроме», они не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием сведений, опубликованных на подобных сайтах, а также не являющихся информационными ресурсами ПАО «Газпром», его дочерних обществ и организаций.

Реклама
Реклама