Лента новостей
Лента новостей
09:14
Видео
Пилот первого агродрона в ЕАО рассказала о работе в полях
08:45
Politico: саммит по космосу в Париже станет «худшим» для Макрона
08:19
ВС РФ поразили предприятия металлургии в Днепропетровской области
07:19
В Финляндии рассказали о массовой безработице из-за закрытия границы с РФ
06:48
Видео
Экипаж Су-34 отправил авиабомбы вражеским «птичникам» в зоне СВО
06:16
Видео
Дроноводы за месяц «приземлили» сотни беспилотников ВСУ в Херсонской области
05:43
Материнский капитал проиндексируют с 1 февраля 2027 года
05:21
В Индии рыбак поймал уникального карпа весом 15 килограммов
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорный пункт ВСУ в Запорожье
04:48
Трамп раскрыл доходы США от ЧМ-2026 по футболу
04:15
Россиян предупредили о схеме мошенников с объявлениями о «замене счетчиков»
03:33
Четыре человека пострадали при взрыве неизвестного боеприпаса в Киеве
02:51
Глава РСПП предложил внести террористическую угрозу в страховые риски
02:13
Два дня бабьего лета ждут москвичей на следующей неделе
01:41
В Минобрнауки назвали регионы-лидеры по числу поступивших в вузы
01:18
В Киеве признали превосходство России в технологиях ИИ для дронов
00:45
На Солнце произошли множественные выбросы плазмы
00:26
В ЕС объяснили истерику Зеленского плачевным положением ВСУ

МАК: в самолете журналиста Колтового произошла утечка масла

Как выяснилось в ходе расследования, причиной отказа двигателя Rotax стал пустой масляный бак, где не оказалось 3,5 литров жидкости.
13 ноября 2020, 23:53
Реклама
МАК: в самолете журналиста Колтового произошла утечка масла
© @HiglyLike, Twitter

Межгосударственный авиакомитет (МАК) установил причину, по которой произошла авиакатастрофа частного самолета Piper Sport Cruiser, в результате которой разбился телеведущий Александр Колтовой и его пассажирка. Как установило следствие, перед тем, как самолет отправился в рейс, в его силовой установке производилась замена масла. Однако в ходе полета жидкость по неустановленной причине вылилась из двигателя.

Как пишет «Коммерсант», то, что масляный бак оказался пустым, было выяснено еще при первичном осмотре. При этом герметично закрытая металлическая емкость даже не была раздута и не лопнула при нагреве. Следовательно, все масло из бака - около 3,5 л - было потеряно в полете. Именно это и стало причиной, что в самолете отказал двигатель, после чего на борту начался пожар.

Экспертам МАК предстоит выяснить, куда именно делось масло. Специалисты подозревают, что масляный фильтр мог иметь заводской дефект или был слабо закручен при замене масла и масляного фильтра при техобслуживании.

Самолет с телеведущим Александром Колтовым совершил жесткую посадку 7 ноября недалеко от Новорязанского шоссе в районе Люберец. Он вылетел с аэродрома Мячково в Раменском районе и направлялся в город Рыбинск Ярославской области.

Реклама
Реклама