Лента новостей
Лента новостей
18:29
Видео
Синоптик допустил обновление рекорда по высоте сугробов в Москве
18:29
Путин: противники РФ понимают последствия применения ядерного оружия
18:27
Видео
«Град» обрушился на пехоту ВСУ в лесном массиве в Сумской области
17:52
СК: машину ГАИ на Савеловском вокзале подорвал 22-летний уроженец Удмуртии
17:50
МИД: Россия даст жесткий отпор содействию Киеву в получении ядерного оружия
17:35
Видео
«Ураган» разрушил командный пункт со скрытыми ходами под Красноармейском
17:26
Видео
Драпеко рассказала, как ездила с Шевчук на место съемок «А зори здесь тихие»
17:22
Видео
Путин: сотрудники ФСБ достойно решали все поставленные задачи
16:33
Видео
Путин заявил об информации о подготовке возможного подрыва «Турецкого потока»
16:30
Видео
Путин: в России выросло число преступлений террористической направленности
16:27
Видео
Путин: противник делает ставку «на индивидуальный и массовый террор»
16:27
Видео
Путин допустил, что взрыв в Москве стал результатом вербовки через интернет
16:20
Актриса из фильма «А зори здесь тихие» Шевчук скончалась на 75-м году жизни
15:56
Видео
Склад с боеприпасами и дронами ВСУ взлетел на воздух от удара Су-34
15:44
Премьера Австралии экстренно эвакуировали из резиденции из-за угрозы взрыва
15:37
ВСУ атаковали автобус с пассажирами в Брянской области
15:06
Видео
ГД: пользователи с Telegram Premium не будут считаться экстремистами
14:59
Верховный суд отменил лишение водительских прав из-за отсутствия СМС

Потомки друидов в Великобритании выступают против строительства тоннеля рядом со Стоунхенджем

Британцы подняли панику, когда узнали о решении властей построить подземный тоннель рядом с древними каменными глыбами.
14 ноября 2020, 03:52
Реклама
Потомки друидов в Великобритании выступают против строительства тоннеля рядом со Стоунхенджем
© ТРК "Звезда"

Каждый год в дни летнего и зимнего солнцестояния у главного памятника древней архитектуры Великобритании - Стоунхенджа - собирается до 20 тысяч человек. Люди, называющие себя потомками кельтских друидов, подняли панику, когда узнали, что власти намерены построить подземный тоннель рядом со знаменитыми каменными глыбами.

К Стоунхенджу ведет одна из самых востребованных в Великобритании трасс А303 - шумная магистраль, которая постоянно в пробках из-за наплыва туристов. Подземный тоннель длиной почти три километра должен появиться как раз на участке вдоль Стоунхенджа. И, по замыслу властей, разгрузить шоссе и избавить посетителей памятника от лишних глаз. Кроме того, чиновники полагают, что это благоприятно скажется на экономике Юго-Запада.

Однако это едва ли устроит тех, для кого Стоунхендж является священным местом. По одной из общепризнанных версий, каменные глыбы установили кельтские жрецы. Они разбирались в астрономии, поэтому гигантские камни, как считается, имитировали картину звездного неба, которое было над Стоунхэнджем почти пять тысяч лет назад. В Соединенном Королевстве - десятки тысяч людей, считающих себя потомками древних друидов. Их последователи есть даже в России - они называют себя орденом «Семи дубов». Для них тоже важно сохранить территорию вокруг святыни нетронутой.

«Все очевидно просто - там есть захоронения. Очень много захоронений предков друидов, много кого еще. Костей много, всего. Будут строить дороги, все это сместится. Все это будет уничтожено», - руководитель ордена «Семь дубов» Святослав Серебряков.

В Британии противники стройки объединились в Альянс Стоунхенджа. Это не только последователи древних культов - еще историки, археологи. Проект раскритиковали и эксперты ЮНЕСКО. Все они переживают, что создание тоннеля может сдвинуть с места то, что стояло там тысячелетия.

Еще одна претензия противников строительства - колоссальные затраты на подземный тоннель. Только его проектная стоимость оценивается почти два с половиной миллиарда фунтов.

Спорный проект появился еще в начале 2000-х годов, но общественность всегда выступала против и обсуждение то откладывалось, то переносилось. Прислушаются ли к защитникам древнего памятника сейчас - вопрос уже решенный, и не в их сторону. Британское правительство одобрило начало строительства.

Реклама
Реклама