Лента новостей
Лента новостей
01:49
Гладков сообщил о ракетном обстреле Белгорода
01:12
Конгресс Перу отправил президента в отставку за два месяца до выборов
00:44
Видео
В Москве встретили туристов из КНР, прилетевших отметить Новый год
23:50
Видео
Неуловимый «Сигизмунд»: какую роль Галущенко играл в деле Миндича
23:14
В ISU восхитились короткой программой Петросян на Олимпийских играх
22:52
Видео
«Спасти бессмертного»: как в кино раскрыли историю бойца ВОВ Омуралиева
22:34
Видео
Минобороны: в системе управления ВС России применяют все виды связи
22:13
Видео
Минобороны: отключение Starlink не повлияло на управление ВС России
21:56
Economist: переговорная делегация Украины разделилась на два лагеря
21:44
Источник: переговоры в Женеве были очень напряженными
21:27
Видео
Нарышкин: российские модели ИИ будут обучать на проверенных архивах
21:25
Видео
Политолог оценил экономические последствия в случае конфликта США и Ирана
21:00
Экс-министр энергетики Украины Галущенко арестован на 60 дней
20:36
Переговоры по Украине в Женеве завершились спустя 4,5 часа
20:09
Видео
Большая дипломатия в Женеве: как проходят переговоры по Украине
20:05
WSJ: Иран может приостановить обогащение урана в рамках сделки с США
19:38
Видео
Корвет «Стойкий» принял участие в учениях с кораблями ВМС Ирана в Оманском заливе
19:01
Госдеп анонсировал возврат к ядерным испытаниям без атмосферных взрывов

Боязнь ветеринаров, темноты и одиночества: кинолог назвал топ-5 собачьих страхов

Специалист пояснил, что нужно не пытаться сделать из собаки бесстрашное животное, а просто купировать панику, переключая внимание питомца на другую деятельность.
15 ноября 2020, 04:21
Реклама
Боязнь ветеринаров, темноты и одиночества: кинолог назвал топ-5 собачьих страхов
© pixabay.com

Животным, как и людям, присущи свои фобии. Каждый четвероногий питомец уникален, однако некоторые одинаковые страхи чаще всего присущи многим собакам. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев выделил наиболее распространенные пугающие факторы для животных - незнакомый шум (гроза, взрывы петард, выстрелы), чужие люди, поездки на автомобиле, темнота, одиночество и поездка к ветеринару.

Кинолог пояснил, что для хозяина питомца самое важное - не пытаться сделать из собаки бесстрашное животное. Следует обязательно разобраться с причиной возникновения фобии и научиться купировать панику, лучше всего при помощи переключения на другую деятельность.

«Отлично помогают занятия собачьими видами спорта, кликерная дрессировка и работа с кинологом. Не всегда удается полностью избавиться от проблемы, но сделать жизнь любимца более комфортной - задача вполне выполнимая», - цитирует эксперта РИА Новости.

Например, чтобы адаптировать собаку к новым звукам, нужно с раннего возраста чаще предлагать ей играть в пищащие, звенящие и мигающие игрушки. Это поможет исключить развитие фобии.

Если собака боится ездить в автомобиле, не нужно заставлять собаку насильно садиться в машину. Желательно перед первой поездкой заранее познакомить питомца с нею и дать ему ее обнюхать, советует Владимир Голубев.

Чтобы побороть страх темноты у четвероного члена семьи, кинолог советует выводить собаку гулять на закате или восходе солнца, когда на улице не совсем темно, чтобы она видела, как меняются очертания предметов. А если питомец боится оставаться один, то нужно увеличивать время своего отсутствия постепенно - на 5, 10, 15 минут, позже - час-два. Так собака привыкнет ждать, и это не будет вызывать у нее стресс.

Во время походов к ветеринару кинолог советует хвалить собаку за спокойное поведение, поощрять лакомством и не нервничать самому, когда питомца осматривают или делают уколы. Зачастую собака улавливает состояние хозяина и проникается его уверенностью.

Реклама
Реклама