Лента новостей
Лента новостей
00:14
Глава Пентагона проведет переговоры министром обороны ФРГ
23:40
В Красноярском крае установили выплату охотникам за добычу бурого медведя
23:26
Видео
Путин заявил, что Запад хотел «втащить» Украину в НАТО после госпереворота
23:16
Видео
Путин: Россия не угрожает и не собирается угрожать европейским странам
23:02
Видео
Путин: ввод европейских войск на Украину будет означать войну с Россией
23:02
Видео
Путин заявил, что западные глобалисты виновны в трагических событиях на Украине
23:01
Видео
Путин: ошибки в энергетике приведут к росту цен на газ для европейцев
22:45
В польском Бытоме снесли обелиск на кладбище солдат Красной Армии
22:39
World Aquatics обязала страны выдавать визы российским спортсменам
21:59
Ключевой нефтепровод Саудовской Аравии подвергся нескольким атакам
21:47
Видео
Негде яблоку упасть: в Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи
21:34
Роскосмос и Индия направят аппаратуру к Венере для новых исследований
21:33
Двенадцать человек погибли при столкновении микроавтобуса и лесовоза в Поморье
21:30
Лукашенко: без возврата денег о крупных договоренностях с США речи не идет
21:18
В ООН отреагировали на протест Японии из-за Курил на новой карте мира
20:59
Видео
«2977 огней над гаванью»: в США прошли акции памяти в годовщину теракта 9/11
20:20
Хуситы взяли под контроль ключевые районы у Баб-эль-Мандебского пролива
19:54
Российский удар пришелся по зданию крупнейшей телеком-компании Украины

«Звездный налет» для ПВО: «Адъютант» завершит испытания в 2020 году

На одном шасси комплекса размещены все необходимые для работы элементы и мишени многоразового применения.
11 января 2020, 06:05
Реклама
«Звездный налет» для ПВО: «Адъютант» завершит испытания в 2020 году
© Минобороны РФ

Испытания универсального мишенно-тренировочного комплекса «Адъютант» завершатся во втором квартале 2020 года.

Как сообщили в Минобороны РФ, в настоящее время при проведении тактических учений с боевой стрельбой с соединениями и воинскими частями войсковой противовоздушной обороны используются мишени, в основном разработанные на основе зенитных управляемых ракет, что не позволяет достоверно имитировать все классы современных и перспективных воздушных целей.

© Минобороны РФ

Уникальность мишенного комплекса «Адъютант» заключается в том, что на одном шасси размещены все необходимые для работы элементы и мишени многоразового применения, которые имитируют современные средства воздушного нападения, включая крылатые ракеты, самолеты и вертолеты.

«Адъютант» является единственным в мире комплексом, который позволяет сымитировать такую сложную мишенную обстановку, а только две таких машины обеспечат «звездный налет», то есть воздушный удар со всех сторон одновременно.

Еще до принятия на снабжение этот комплекс обеспечил проведение государственных испытаний С-300В4 (стрельба по низколетящей цели), облеты ЗРК «Бук-МЗ», испытательные боевые стрельбы зенитно-артиллерийского комплекса «Деривация-ПВО».

Изначально комплекс создавался для обеспечения учебно-боевых стрельб зенитных ракетных комплексов «Тор», однако в процессе разработки инженеры «Купола» нашли более широкое применение «Адъютанту».

Реклама
Реклама