Лента новостей
Лента новостей
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчёт «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется

В ледяном плену: как в Приморье справляются с последствиями аномального обледенения

На помощь МЧС и коммунальщикам вышли военнослужащие Тихоокеанского флота.
20 ноября 2020, 21:21
Реклама
В ледяном плену: как в Приморье справляются с последствиями аномального обледенения
© ТРК "Звезда"

Вторые сутки в Приморье борются с последствиями аномального обледенения. В разных районах края жители остались без электричества и связи, где-то начались перебои с отоплением. Во Владивостоке не ходят трамваи и троллейбусы, отменена авиарейсы. На помощь МЧС и коммунальщикам вышли военнослужащие Тихоокеанского флота.

Столб упал прямо перед машиной во Владивостоке. Мужчину отделяли от смерти 30 секунд. Он вышел из машины и упал столб. И это не первый случай за последние два, когда чудом никто не пострадал. На автомобили, стоящие на парковках и обочинах, падают бетонные плиты, столбы и просто ледяные глыбы.

Осадки в виде дождя со снегом парализовали Владивосток. Автомобилисты сбивают с машин лед чем могут: ногами, руками, в ход идут биты и строительные инструменты. При движении водителям приходится лавировать между упавшими деревьями, которые падают едва ли не каждую минуту. По приблизительным подсчетам, с улиц Владивостока предстоит убрать около пяти тысяч деревьев. Одни под тяжестью ледовой глазури просто согнулись, многие не выдержали и сломались. Как елочные гирлянды выглядят и провода - толщина наледи 10 сантиметров, вес может быть 100 - 300 килограммов.

Такого не было, как минимум, последние 30 лет. Циклон буквально заморозил весь край и Владивосток оказался на пороке коммунальной катастрофы. Город постепенно погружается во мрак. Без воды, тепла и электричества остаются около 150 тысяч человек. Люди запасаются продуктами, в магазинах не найти простой питьевой воды. Уже развернуты 4 пункта временного размещения. Чтобы обеспечить людей горячим питанием привлекли полевые кухни.

На линии не вышли трамваи и троллейбусы, отменены электрички и междугородние автобусы. Сегодня в регионе ввели режим ЧС.

«Принимаются все меры к тому, чтобы ликвидировать последствия. Но к сожалению погодные условия не позволяют этого делать. Восстанавливая только одну электросеть, мы видим обрушение. Причем сетей высокого напряжения и 110 киловольт, и низкого напряжения, - значит, по всему краю», - сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

На борьбу со стихией потребовалась мобилизация всех ресурсов. Уже задействованы более 500 специалистов, аварийные бригады работают круглосуточно. К ликвидации последствий привлекли военнослужащих Восточного округа и Тихоокеанского флота. Из Хабаровска вылетел дополнительный аэромобильный отряд МЧС России - это 50 специалистов 8 единиц техники.

«Может показаться, что это ледовая скульптура. Но это авто. 5 сантиметров наледи. А по дорожкам пешеходным идти невозможно. Ветер с ног сбивает», - рассказала корреспондент Мария Герман.

Власти просят людей оставаться дома, перевести сотрудников на удаленный режим работы. Детям разрешили не посещать детский сад и занятия в школе. А на ближайшие выходные синоптики обещают потепление до плюсовых температур.

Реклама
Реклама