Лента новостей
Лента новостей
19:09
Сборная России пропустит чемпионат мира по хоккею 2027 года
18:46
Видео
Дроноводы уничтожили фургоны ВСУ в Краматорске
18:29
Пашинян решил потребовать у России $2 млрд за использование железной дороги
18:26
МИД РФ: американским властям пора «наконец приструнить Зеленского»
18:05
ВС РФ поразили перекачивающую станцию ГСМ в Одесской области
18:01
MAX станет основной площадкой для общения первокурсников с вузами
17:40
Видео
Экипаж Су-34 разрушил украинский опорный пункт в зоне спецоперации
17:09
Напавшего на агронома Зезина мужчину отправили под стражу до конца сентября
16:36
Видео
Опубликованы кадры боев за Красноярское в ДНР
16:34
Видео
Более семи миллионам пенсионеров увеличат выплаты с 1 августа
16:15
Видео
Адвокат призвала проверить старые лайки после включения Дурова* в список экстремистов
16:07
Пашинян спустя два года ответил Лукашенко на вопрос, кому нужна Армения
15:48
Видео
Российский дрон вывел семью из поселка Водянское в безопасное место
15:38
Видео
Юрист: отправка подарков и «звезд» Дурову* может повлечь правовые последствия
15:24
Путин напомнил губернатору Подмосковья о задолженностях по ЖКХ
15:04
Видео
ВСУ ударили по детскому саду «Подснежник» в Запорожской области
15:03
Видео
«Герани» поразили склад дронов и опоры ЛЭП в Харьковской области
15:02
Павла Дурова* внесли в перечень террористов и экстремистов

Биолог назвал два самых пугающих свойства мутировавшего коронавируса

Профессор из Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала о мутациях, которые претерпел вирус в популяции норок. Сейчас в Дании готовится к публикации соответствующее научное исследование.
22 ноября 2020, 05:54
Реклама
Биолог назвал два самых пугающих свойства мутировавшего коронавируса
© CHROMORANGE, Knut Niehus, Globallookpress

Биолог из Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала о необычных последствиях мутации коронавируса, который развивался в популяции норок. По словам профессора, сейчас на этот счет готовится большое научное исследование в Дании.

Ученые выяснили, что новый штамм вируса отличается от первоначального на четыре мутации. Это позволило ему приобрести новые свойства.

«Штамм с этими мутациями… способен выделять больше вируса. К чему это может привести, если такой вирус начнет в популяции человека гулять? Будет больше так называемых "суперраспространителей"», - цитирует РИА Новости слова Барановой в ходе прямого эфира на YouTube.

Как отметила биолог, «суперраспространитель» в теории будет нести гораздо большую угрозу для окружающих, так как сможет передать вирус большему количеству людей. В естественных условиях подобного еще не происходило, однако лабораторные исследования позволили ученым прийти к такому выводу, подчеркнула Баранова.

Однако «самой плохой вещью» в новой мутации коронавируса биолог назвала итог эксперимента с нейтрализующими сыворотками. Как выяснили ученые, антитела из этих сывороток не способны защитить от вируса. Это значит, что человек с иммунитетом к обычному COVID-19 абсолютно не защищен от мутировавшего в популяции норок типа вируса.

Ранее заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации Сергей Середа прокомментировал «Звезде» решение властей Дании о массовом уничтожении норок из-за коронавируса. Эксперт отметил, что на данный момент, к сожалению, человечество не придумало другого способа бороться с вирусом в популяциях животных, если не существует вакцины.

Реклама
Реклама