Лента новостей
Лента новостей
03:01
В МВД раскрыли новую схему мошенников с оплатой съемного жилья
02:30
В Минздраве рассказали, когда произойдет рост заболеваемости гриппом и ОРВИ
02:17
Собянин: сбит 17-й за ночь летевший на Москву беспилотник
01:40
Литва закрыла КПП на границе с Белоруссией
01:35
В США перестанут выдавать талоны на питание из-за продолжения шатдауна
01:11
Силы ПВО сбили еще три дрона, летевших на Москву
00:40
ВСУ ударили по многоквартирным домам в двух районах Донецка
00:20
Конгрессвумен Луна: не поддерживать общение с Россией было бы глупостью
00:10
Reuters: в Вильнюсе закрыли аэропорт из-за неизвестных объектов в небе
23:50
Berliner Zeitung: число дезертиров в ВСУ сравнимо с числом солдат Бундесвера
23:25
NBC: сотрудников Лувра не смутили автовышки при краже в музее
22:47
Собянин: на подлете к Москве сбиты шесть беспилотников
22:33
Дмитриев: рубль укрепился на 40% и стал самой успешной валютой года
21:41
Над регионами России за четыре часа уничтожено 22 беспилотника ВСУ
21:17
Telegraph: Лондон хочет объединить ЯО с Берлином из-за страха перед Россией
20:47
Видео
Лавров оценил перспективы новой встречи Путина и Трампа
19:53
Президент Литвы призвал закрыть границу с РБ и ограничить транзит в Калининград
19:30
Видео
Лавров раскрыл детали разговора с Рубио на фоне переноса встречи в Будапеште
Виражи на грани: на какие маневры способен катер для подразделений спецназа БК-10
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Виражи на грани: на какие маневры способен катер для подразделений спецназа БК-10

Съемочная группа программы «Военная приемка» протестировала на себе маневренность и скорость нового российского катера для спецподразделений БК-10.
22 ноября 2020, 10:03
Реклама
Виражи на грани: на какие маневры способен катер для подразделений спецназа БК-10
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В новом выпуске «Военной приемки» проверку на надежность и мощность прошел новый российский катер для подразделений специального назначения БК-10. Ведущий программы вместе с военным представителем Андреем Лыжиным протестировали маневренность скоростной штурмовой лодки и проверили, действительно ли ее невозможно перевернуть при резких поворотах на большой скорости.

Испытания на маневренность были осуществлены на Рыбинском водохранилище, где проходят проверку все катера, созданные на Рыбинской верфи, входящей в концерт «Калашников». Водитель катера набрал внушительную скорость около 25-30 узлов (46,3 - 55,56 км/ч) и начал совершать резкие повороты в разные стороны. На такой скорости экипажу пришлось пристегнуться и крепко держаться за сидения, так как иначе есть высокая вероятность попросту вылететь из штурмовой лодки. Сам катер БК-10 при таких виражах на скорости очень сильно наклоняется, но как и было заявлено - не переворачивается.

Высокая маневренность катера для подразделений спецназначения БК-10 позволяет ему легко уворачиваться от огня противника с берега, преодолевать узкие места рек с резкими изгибами и осуществлять быструю доставку десанта на берег.

Скоростная штурмовая лодка БК-10 предназначена для борьбы с пиратством и терроризмом, патрулирования, десанта и проведения операций в прибрежной зоне. Катер может набирать скорость до 40 узлов (74 км/ч), а дальность плавания составляет 400 миль. Экипаж лодки – два человека, а полная вместимость – десять человек. БК-10 способен перевозить 3,5 тонны при осадке 0,6 метра. Вооружение составляет пулеметы калибра 7,62 миллиметра и 12,7 миллиметра либо 40-миллиметровый гранатомет.

Реклама
Реклама